Главная > В России, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Социальная сфера

Чтобы дети-корабли нашли свой курс


8 августа 2013, 23:08
Идею организации в Ростовской области пилотного «Общероссийского социального дома» представители госструктур и общественности обсудили 7 августа за «круглым столом» в информагентстве «Интерфакс-Юг».

Чтобы дети-корабли нашли свой курс
Чтобы дети-корабли нашли свой курс
Чтобы дети-корабли нашли свой курс
Чтобы дети-корабли нашли свой курс
Чтобы дети-корабли нашли свой курс
Чтобы дети-корабли нашли свой курс
Чтобы дети-корабли нашли свой курс
Суть проекта состоит в том, чтобы реабилитировать не только «неблагополучных», совершивших правонарушения или преступления, состоящих на учете в полиции или у нарколога детей и подростков, но и всю его семью, возвращаясь в которую ребенок начинает жить по-старому. Как сказал один из участников «круглого стола», характеризуя малолетних преступников: «Эти дети – корабли, которые не видят цели в жизни».

На протяжении двух часов представители гражданского общества и госструктур, работающих с «трудными подростками», медики, психологи и священнослужитель, паства которого преимущественно имеет тюремное прошлое и настоящее, изучали положение дел в регионе и пути его улучшения. А также, разумеется, сам проект «Общероссийского социального дома» - ноу-хау ростовских общественников.

Заключается он в том, что неблагополучные семьи будут по доброй воле извлекаться из привычного образа жизни (низкий доход, алкоголизм, наркомания и т.д.) и помещаться в более благоприятную среду. Причем, не за счет государства или спонсоров – реабилитируемые взрослые обязаны работать в том же «Общероссийском социальном доме» (обеспечивающий персонал). Но с ними и с детьми постоянно будут заниматься специалисты и лидеры мнений.

- Я полностью удовлетворена итогами сегодняшней встречи. Программа, описание общественной инициативы уже имеются, но мы намеренно не выносили их сегодня на обсуждение, т.к. они нуждаются в дополнении со стороны государственных органов. И главный итог встречи – представители этих органов показали полное желание сотрудничать, – рассказала «Мастерской пресс-релизов» инициатор проекта, руководитель Ростовской региональной общественной благотворительной организации социально-правовой помощи детям «Цветы жизни» Анна Хоботова.

- Пусть на начальном этапе это будет 5-7 несовершеннолетних (трудных подростков), с которыми начнут работать психологи, специалисты, общественники, священнослужители и т.д. Затем проект может расшириться, стать пилотным для всего региона и всей России, - добавила Анна Хоботова.

По ее словам, в течение недели материалы «круглого стола» будут обработаны и представлены всем его участникам, а теперь и членам рабочей группы, сформированной непосредстенно в ходе дискуссии, для замечаний и дополнений. И через две недели проект «Общероссийский социальный дом» появится для обсуждения в масштабах страны на сайте «Российская общественная инициатива».

Одновременно он будет направлен лидеру Общероссийского народного фронта В.В. Путину и губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву для принятия решения об апробации проекта в каком-либо из муниципальных образований региона. В случае одобрения проекта российскими общественностью и специалистами, его дальнейшей судьбой займутся федеральные законодатели и министерства.

Дополнительно:
Инспектор по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Ростовской области Татьяна Романченко озвучила тревожные данные: детская и подростковая преступность в регионе растет практически по всем показателям.

Сопоставление статистики семи первых месяцев текущего года с январем-июлем 2012 г. показывает, что несовершеннолетними совершено 952 преступления (рост на 28,1%), подростковыми группами совершено 394 преступления (годом ранее – 297), в составе взрослых групп подростки преступили закон 207 раз (в 2012 г. – 161), преступные рецидивы произошли у 114 подростков (77 – в сопоставимом периоде).

Один из выходов, по мнению специалистов силовых структур, это – внедрение института наставничества над «трудными подростками» со стороны лидеров мнений различного возраста и социального статуса. Этот проект уже успешно реализуется на территории области и приносит первые плоды. В нем задействовано около 3500 лидеров мнений.

Похожие публикации: «Ростовский Клуб приемных родителей готовится к 4-встрече»

Справка:
Руководитель Ростовской региональной общественной благотворительной организации социально-правовой помощи детям «Цветы жизни», Анна Хоботова. Координаты для связи: 8(918)0504694, 8(950)8424258, e-mail: Popechitelsovet2013@yandex.ru.
«Клуб приемных родителей» в социальных сетях: http://odnoklassniki.ru/group/51868341108928, https://www.facebook.com/KlubRoditeley, http://vk.com/parentsclub61. Анонимный молодежный телефон доверия: 242-61-01. Консультации психолога и юриста по предварительной записи по адресу: ул. Красноармейская,142, с 30 августа по адресу, ул. Ленина, 88
Подробная информация на официальном сайте: ЦЖДон.РФ.

Информация


Вернуться назад