Главная > г. Ростов-на-Дону

Растить здоровых ростовчан


22 мая 2013, 00:05
Растить здоровых ростовчанВ Железнодорожном районе Ростова-на-Дону молодежь привыкла дружить со спортом. На днях школьники были приглашены в Донскую реальную гимназию на настоящий фестиваль спорта и здоровья

Как лучшие образовательные учреждения этого учебного года по спорту, праздничный парад открыли школы № 67 и 77. Ученики школы № 67 – многократные победители городских спартакиад, соревнований по волейболу среди юношей, областных соревнований по гандболу, двукратные победители городских соревнований среди допризывников. Воспитанники 77-й школы ничем не хуже: среди них множество лауреатов финала областного конкурса «Олимпийское образование молодежи Дона», призеров городских соревнований по баскетболу и волейболу. Гостеприимным хозяевам из Донской реальной гимназии тоже есть, чем гордиться: футбольная команда гимназистов «Звезда» - чемпион России, ЮФО, области и города по футболу.

Привить детям интерес к спорту не так просто, как кажется. Приглашений и увещеваний не достаточно. Тут важно наличие ресурсов и пример здоровых и успешных людей перед глазами. Благодаря совместному кропотливому труду педагогических коллективов, районных властей и депутатов Законодательного Собрания и городской Думы сегодня все образовательные учреждения Железнодорожного района оснащены необходимым спортивным оборудованием, введен всеобуч по плаванию. А вот и результат - 90 процентов учеников района с азартом вовлечены в занятия спортом и физической культурой. Детям есть, где заниматься спортом и есть, на кого равняться: депутат Донского парламента Арутюн Сурмалян сам любит погонять мяч по футбольному полю и виртуозно забивает голы в ворота противника.

Арутюн Сурмалян регулярно организовывает различные соревнования, помогает приобретать спортивный инвентарь, поддерживает детские команды и участвует в решении вопросов обеспечения бюджетного финансирования образовательных и спортивных программ в районе. По традиции, недавний фестиваль спорта и здоровья также прошел при активном участии Арутюна Арменковича.

- Я вспоминаю школьные годы, и то, с каким задором мы соревновались в беге, в футболе, в волейболе…, - поделился своими воспоминаниями депутат. - У нас не было таких замечательных спортивных площадок и такого инвентаря. Единственный потрепанный мяч, который гоняли во дворе или на пустырях, был достоянием всей улицы. Пусть у наших детей все будет гораздо лучше, ведь ради них мы и живем. Спорт – это не только здоровье. Когда учишься преодолевать себя в спортивной борьбе, побеждать и проигрывать, помогать товарищу, играть в команде, формируются характер и воля, позволяющие добиться любых жизненных целей.


Информация


Вернуться назад