Главная > В России, Ростовская обл., Власть, Политика, Общество, Социальная сфера, Это интересно

В 'прямой линии' президент ответил на вопросы, которые волновали жителей Дона


29 апреля 2013, 12:04
Главное политическое событие прошлой недели произошло в четверг, 25 апреля. Президент в прямом эфире общался с гражданами страны. Почти пять часов Владимир Путин отвечал на вопросы. Всего поступило более трех миллионов обращений, в том числе из Ростовской области. Подавляющее большинство - о проблемах, которые волнуют всю страну.

В 'прямой линии' президент ответил на вопросы, которые волновали жителей ДонаВ этот раз вопросов из Ростовской области в прямом эфире с Владимиром Путиным не прозвучало. Однако Ростов-на-Дону упоминался не раз. Дело в том, что в донской столице совсем недавно проходила региональная конференция "Народного фронта". Например, идея восстановления ордена Героя труда, который будет вручаться каждый год 1 мая, впервые прозвучала именно в Ростове. Президент подтвердил, что такое решение уже принято.

Кстати, людям труда, вернее, их проблемам, были посвящены большинство вопросов, заданных Путину. Многие из них актуальны и для ростовского региона. Крестьяне Белгородчины, такого же аграрного региона, как и Дон, интересовались, что ждет отечественных сельхозпроизводителей в связи с вступлением нашей страны в ВТО. По словам президента, не все так печально. Опасности, безусловно, есть. Однако существует система мер поддержки, которые не дадут обанкротиться и работникам полей и переработчикам. Будет продолжено субсидирование, с 2013 года еще и на гектар - на эти цели только из федерального бюджета направлено более 180 миллиардов рублей, а с региональной поддержкой это более 260 миллиардов. Сохранятся и льготы для отдельных видов животноводства и прочих отраслей.

"Очень интересная позиция заключается в том, что согласно правилам ВТО, те регионы, в которых сельхозпроизводство считается рискованным, они вообще могут быть выведены за рамки требований Всемирной торговой организации. Так что инструментов защиты собственного товаропроизводителя у нас много. У нас сохранились и квоты на мясо птицы, на свинину и на говядину. Если 5 лет назад мы закупали по импорту 1 миллион 400 тысяч - 1 миллион 600 тысяч тонн, то в 2012-2011 году все это свелось к 200 тысячам, а потом и к 100 тысячам тонн. Но знаю, что наши птицефабрики могут закрыть и это целиком. Квоты тем не менее сохранились", - подчеркнул президент.

На Дону давно и серьезно занимаются поддержкой приемных и многодетных семей. Тем не менее, проблемы остаются. О некоторых из них президент узнал из беседы с семьей из дальневосточного поселка Новошахтинского. В ней 15 детей, причем, только трое из них - родные. Главная проблема, как рассказал глава семьи, Сергей Кузьменко, в том, что их приемная семья не может пользоваться льготами для многодетных семей. Здесь и размеры пособий и простая очередь в детской поликлинике. Президент согласился, что просьба приравнять приемные семьи к многодетным абсолютно справедлива и пообещал дать соответствующее поручение правительству.

"В соответствии с указом президента конца 2012 года пособие увеличилось до 5 тысяч 500 рублей. Правда, до сих пор, к сожалению, правительство не выпустило соответствующего постановления, которое бы вводило определенный порядок этих выплат. Кроме всего прочего, сейчас в Государственной Думе находится проект закона, который вводит новую единовременную выплату при усыновлении ребенка - 100 тысяч рублей. Надеюсь, что эта норма будет принята как можно быстрее", - сказал Владимир Путин.

Особое внимание в преддверии праздника Победы в ходе "прямой линии" уделили ветеранам. Одна из камер была установлена у монумента "В память о бое под Прохоровкой" - самом большом танковом сражении в истории войн. Герои Великой Отечественной с сожалением говорили о том, что в последнее время участились случаи вандализма у памятников погибшим. И здесь главной темой разговора стало патриотическое воспитание молодежи.

"Мы сделаем все, чтобы ситуацию поменять. И не только из уважения к нашим ветеранам, хотя это чрезвычайно важная вещь, а из интересов будущего нашей страны. В этой работе мы, безусловно, будем рассчитывать и на вашу поддержку. Несмотря на преклонный возраст, подавляющее большинство ветеранов остается в строю и самым благотворным образом влияет на патриотическое воспитание общества в целом и молодых людей", - подчеркнул президент.

В ходе прошедшей "прямой линии" Владимир Путин ответил на 85 вопросов. Всего же в колл-центр, куда поступали не только телефонные звонки, но и сообщения по Интернету, к концу эфира набралось более трех миллионов обращений. Эта цифра, как и общая длительность "прямой линии" - без малого пять часов - стали рекордными.

Источник - dontr.ru

Информация


Вернуться назад