Главная > В России, Политика

Спикер Госдумы высказался о главных задачах правящей партии


10 апреля 2013, 11:04
Спикер Госдумы, один из лидеров "Единой России" Сергей Нарышкин, прочитавший в среду в Санкт-Петербурге открытую лекцию в рамках партийного проекта «Гражданский университет», обозначил постановочные вопросы в работе нижней палаты российского парламента и правящей партии.

Спикер указал на то, что «Единая Россия», как и вся политическая система, переживает особый момент развития. Он напомнил, что в стране появляется все больше новых партий, «и большинство из них ведет конструктивный диалог с парламентскими партиями в рамках Совета непарламентских партий в Госдуме». Напомним, что Нарышкин был избран в Госдуму по партийному списку «Единой России».

Нарышкин также подчеркнул, что законопроект о переходе к смешанной системе выборов уже внесен в Госдуму. Эта система, отметил он, с одной стороны, «уже знакома», так как четыре из шести созывов были избраны по смешанной системе. «С другой стороны, конкуренция в одномандатных округах принципиально отличается от конкуренции по партийным спискам», - отметил он. В этой связи, в выборных кампаниях федерального уровня «может быть сложнее», считает спикер. «Здесь я считаю нашим преимуществом наличие серьезной программы действий. Избиратели должны видеть увязку между программой «Единой России» и ее законодательными инициативами», - подчеркнул Нарышкин.

Спикер Госдумы вместе с тем назвал и причину побед «Единой России» в ходе федеральных, региональных и местных выборных кампаний. «Любая конституционная модель во многом – идеал, но к этому идеалу необходимо стремиться», - убежден глава палаты. По его мнению, важно, чтобы и общество, и власть не отдалялись от идеала на критическое расстояние. «Успех «Единой России» во многом связан с постоянным стремлением партии к общественному согласию», - заявил Нарышкин.

Партия, отметил Нарышкин, «обладает большинством во всех регионах, и ей важно побеждать в условиях растущей конкуренции». «Не только количеством, но и качеством работы вносить в повестку не только узкоспециальные, но и глобальные вопросы – развитие науки, культуры, углубление экономической интеграции», - заявил спикер.

«Диалог внутри партии крайне необходим. Но нельзя упускать время в дискуссиях. Сейчас провоцируется новый виток общественного противостояния, а некоторые лозунги связаны с социальным положением. Ставится под сомнение незыблемость права собственности», - сказал спикер.

Вместе с тем Нарышкин обратив внимание на особенности работы трех идеологических платформ «Единой России» - либеральной, социальной и патриотической. По его мнению, «платформы партии представляют собой площадки, на которых можно консолидировать представителей различных политических взглядов».

По словам Нарышкина, «Единая Россия» сегодня ориентирована на принципиальную задачу - консолидацию общества и государства, а также на сохранение единства страны. «Мы не должны повторить ситуацию начала 90-х годов, - отметил Нарышкин, добавив, что следует «объединяться вокруг общих целей», а угрозы - «преодолевать только правовым путем».

«Других методов быть не может», - подчеркнул Нарышкин.

Он выразил убеждение, что «правящая партия должна строго следовать букве Конституции».

В свою очередь, участвовавший в дискуссии председатель комитета по бюджету, представитель либеральной платформы партии Андрей Макаров подчеркнул: важно, чтобы законотворчество и исполнение закона было эффективно, а граждане понимали, для чего Госдума принимает законы.

Коллега Макарова по нижней палате, председатель комитета Госдумы по труду, курирующий социальную платформу Андрей Исаев, обратил внимание на то, что сегодня против парламента, как Госдумы, так и Совета Федерации, идет целенаправленная атака, цель которой – подорвать основы действующего строя. По его мнению, «Единая Россия» должна противостоять этим нападкам, ведя диалог с обществом, в том числе в рамках партийных платформ.

Комментируя этот посыл Исаева и лекцию Нарышкина, завкафедрой общей политологии ГУ ВШЭ Леонид Поляков указал на то, что оппозиция сменила политический дискурс. «События последних дней свидетельствуют о том, что дискурс оппозиции поменялся, - уверен Поляков. - От призывов сразу после выборов Госдумы отменить их результаты, оппозиция начинает атаковать выборочно некоторых политиков. Переход на конкретные личности имеет следующие последствия: если депутат за депутатом начинается дискредитироваться, то тень ложится на институт в целом».

Вместе с тем, по мнению Полякова, «охота на депутатов не является хорошо продуманной и кем-то запущенной стратегией». «Я не буду становиться на позицию конспиролога. Но то, что последствия окажутся дискредитирующими для парламента в целом, это несомненно», - сказал политолог.

Поляков привел данные: «ВЦИОМ провел исследования, данные которого указывают на то, что, если в феврале 2013 года индекс одобрения Госдумы был равен 39%, через месяц он стал равен уже 31%. Минус 8% - это серьезный скачок на политической бирже, который не может быть объяснен только всеобщей депрессией. Это свидетельство того, что персональное дискредитирование влияет на восприятие института в целом».

Стоит отметить, что лекция Сергея Нарышкина стала второй в рамках работы «Гражданского университета». С первой лекцией на открытии проекта выступил в конце марта премьер-министр РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Информация


Вернуться назад