Главная > Ростовская обл., Политика, Экономика и бизнес, Аграрный сектор

Расходы на АПК Ростовской области в 2013 году увеличатся на 3,1 млрд. рублей


17 апреля 2013, 15:04
Сегодня, 17 апреля, состоялось заседание комитета Донского парламента по аграрной политике, продовольствию и природопользованию (председатель - заместитель секретаря Ростовского регионального отделения партии "Единая Россия" Николай БЕЛЯЕВ), на котором были одобрены увеличения бюджетных ассигнований на поддержку агропромышленного комплекса Ростовской области.

Расходы на АПК Ростовской области в 2013 году увеличатся на 3,1 млрд. рублей

Деньги в размере 3.1 млрд. рублей, поступившие из Федерального бюджета, планируется потратить на развитие животноводства, растениеводства, возмещение части процентной ставки по кредитам, а также на социальное развитие села. По словам Николая БЕЛЯЕВА, эта сумма станет солидным подспорьем в решении многих вопросов агропромышленного комплекса Ростовской области. Если ее утвердят на предстоящем заседании Законодательного Собрания Ростовской области, то уже в конце апреля 2013 года лимит бюджетных ассигнований АПК составит 5,9 млрд. рублей.

«Мы и раньше получали дополнительные средства из Федерального бюджета, но они к нам поступали в ноябре-декабре, и, соответственно, не могли быть освоены в полной мере. Сейчас же мы получили деньги в начале года, и у нас есть возможность использовать их более эффективно», - отметил Николай БЕЛЯЕВ.

Также на комитете был заслушан доклад заместителя министра строительства, архитектуры и территориального развития – главного архитектора Ростовской области Алексея Полянского о ходе исполнения программы по бесплатному предоставлению гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

В настоящее время на территории области состоят на учете в органах социальной защиты населения более 22 тысяч многодетных семей. Из них порядка 10 тысяч изъявили желание бесплатно получить земельные участки. Данная программа стартовала в 2011 году, и за это время муниципальными образованиями области было выделено более 900 земельных участков. В текущем году планируется предоставить еще около 2300 участков.

«Есть, конечно, свои сложности, связанные с нехваткой в некоторых крупных городах земли, пригодной для строительства. Но работа в этом направлении начата, темпы предоставления земельных участков из года в год увеличиваются, и я думаю, что до 2018 года мы эту программу реализуем в полном объеме», - прокомментировал Николай БЕЛЯЕВ.


По материалам ZSRO.RU

Информация


Вернуться назад