Главная > Ростовская обл., Общество

Общественник Григорий Болдырев заступился за вицегубернатора Ростовской области Виктора Гончарова!


9 апреля 2013, 21:04
В четверг, 4 апреля, на информационном портале «Южный федеральный» (www.u-f.ru) была напечатана инфомация под заголовком «Чекисты поймали взяточника в правительстве Ростовской области?», в которой говорилось, в частности, о проведении спецоперации в отношении заместителя Губернатора Ростовской области Виктора Георгиевича Гончарова по передаче взятки в размере 2 млн рублей от некоего предпринимателя, которому за попадание в «заветный список» кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области 6 созыва член Правительства предложил заплатить крупную сумму. Какие-либо доказательства или комментарии официальных лиц в материале отсутствовали, что вызвало недоверие со стороны интернет-аудитории и читателей издания. Между тем, по информации с официального сайта Правительства области, уже 5 декабря вицегубернатор Виктор Гончаров находился в Москве с рабочим визитом, что исключает в отношение него какие-либо действия силового характера.

Ростовский блоггер и общественный деятель, руководитель движения «ЭКА» Григорий Болдырев направил открытое письмо-обращение в адрес редакции издания «Южный Федеральный» с требованием принести извинения в адрес вицегубернатора Гончарова, поскольку данная статья, по мнению Болдырева, «порочит его честь и достоинство».

Я попыталась разобраться в ситуации и связалась с Григорием Болдыревым по телефону.

- Григорий Алексеевич, в нашей стране я не припомню случая, чтобы общественник вставал на защиту чиновника. Что вас сподвигло?

«Я не вижу в этом ничего странного. Я увидел несправедливость и нарушение законодательства в отношении Виктора Георгиевича, и отправил пиьмо в адрес редакции интернет-портала и газеты, параллельно разместив его (письмо) в своём блоге. Мне лично, как читателю, не понравилась откровенная «заказуха» со стороны издания, которое я ранее считал уважаемым. Кстати, не только мне одному. Письмо моё постят в интернете другие блоггеры, размещают в социальных сетях. Я никого об этом не просил, значит люди сами видят что к чему и понимают. Дело ведь не в том, что я отстаиваю чьи-то там интересы, если вдруг кто-то так подумал. Я отстаиваю право легитимной власти, за которую голосовал я, мои друзья и родственники. А затрагивая честь Гончарова, затрагивается честь и достоинство всего Правительства области. В статьях данного издания я неоднократно встречал необоснованные упрёки и деструктивную критику в сторону действующей региональной власти, из чего у меня сложилось твёрдое впечатление, что издание «раскачивает лодку» и ставит своей задачей дискредетировать действующую власть в преддверие выборов в Законодательное Собрание Ростовской области. Как человеку, близкому к политике, мне эта ситуация не нравится».

- Почему вы считаете, что «Южный Федеральный» раскачивает лодку? Они ведь вроде всегда боролись за справедливость.

«Вы знаете, такие вот «правдоборцы» ещё ни разу не сделали ничего хорошего для страны. Это сейчас, кстати, такая нездоровая тенденция со стороны некоторых СМИ, которые, как правило, подвержены иностранному влиянию. На федеральном уровне, например, идёт целенаправленная кампания по очернению действующего парламента, сената, правительства, с целью их дискредетации и подрыва авторитета в глазах общества. Есть конкретная группировка СМИ, орудующая в едином ключе. Видимо, теперь процесс запущен и в регионах. Подумайте сами: если сегодня «выяснится», что все мандаты в парламент покупаются у Правительства, какое будет доверие тогда этому парламенту и этому правительству? Одним ударом они бьют по двум ветвям власти. Схема обкатанная в 2011 году «белоленточниками» и их спонсорами, сегодня работает с некоторыми СМИ. Будет очень жаль, если «Ю.Ф.» примкнул к ним».

- Что с письмом? Вы получили официальный ответ?

«Никакого официального ответа я не получил. Возможно, потому что были выходные, и я всё же получу ответ либо лично, либо открыто в прессе».

- Какой ответ вы ждёте от «Южного Федерального»?

«Во-первых, предоставления доказательств их слов, либо признания, что никаких доказательств участия вицегубернатора Гончарова в незаконных схемах нет, и принести публичные извинения Виктору Георгиевичу и читателям за публикацию заведомо ложных сведений».

- А если они проигнорируют ваши требования?

«Это, конечно, будет их право как юридического субъекта, но не право как средства массовой информации, претендующего на общественное внимание к обсуждаемым на их страницах проблемам. Ведь, солгавши единожды, кто тебе поверит? Мы с рядом гражданских активистов будем внимательно следить за всем, что публикует данное издание, особенно в преддверии региональных выборов. Мало ли, что они ещё напечатают...»

- Вы же руководите несколькими крупными региональными проектами, такими как движение «ЭКА», Сообщество инноваторов, Центр поддержки малого бизнеса, и нуждаетесь в поддержке прессы. Не боитесь информационной блокады ваших начинаний?

«Волков бояться – в лес не ходить. В регионе есть и другие издания, авторитетные, которые, я уверен, не пойдут по пути «корпоративной» этики, а разберутся в сути вопроса и дадут делу информационную огласку, осветят в достоверном ключе. Ведь в конце концов, это и в их (СМИ) интересах тоже, ведь стабильное развитие в информационной политике региона в первую очередь определяется стабильностью на уровне региональной власти».

Беседу вела Анна КОРОБЕЙНИК, «Пресс-релиз Дон»

Оригинальный материал «Южный федеральный»: «Чекисты поймали взяточника в правительстве Ростовской области?(new)» http://u-f.ru/News/u219/2013/04/04/653157

Открытое письмо Григория Болдырева в адрес редакции «Южного Федерального»: http://grigoriyboldyrev.ru/?p=233

Информация


Вернуться назад