Главная > В мире, В России, г. Ростов-на-Дону

Тотальный диктант – экспансия в Ростов-на-Дону


4 апреля 2013, 00:04
6 апреля все желающие ростовчане напишут Тотальный диктант на одной из четырех площадок. Популярность этого мероприятия растет – число заявившихся вдвое превысило прошлогодний показатель.

Тотальный диктант – экспансия в Ростов-на-Дону
Как сообщает координатор ростовской части проекта «Тотальный диктант» Алексей Павловский, каждый ростовчанин сможет добровольно написать диктант, проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филолога. По состоянию на 3 апреля свое желание поучаствовать в написании Тотального диктанта изъявило желание 152 человека (в 2012 г. – около 80).

- Предварительная регистрация не является обязательной, т.е. человек может прийти на одну из четырех площадок без предварительного оповещения. – подчеркнул Алексей Павловский, - Эту процедуру мы ввели, чтобы предварительно оценить требуемые ресурсы (количество бланков, материалов, число проверяющих и т.д.).

Тотальный диктант – экспансия в Ростов-на-Дону
Одна из четырех запланированных под Тотальный диктант «площадок» (годом ранее хватило всего двух) – зал Медиацентра ЮФУ, рассчитанный на 50 человек, оказалась уже переполненной, т.к. именно здесь регулярно проводились публичные лекции «Русский язык по вторникам».

- Слушатели привыкли к аудитории, поэтому вполне естественно, что решили написать диктант в ней же. Сейчас зал заполнен практически полностью (мы оставили несколько мест на тот случай, если кто-то придет без регистрации). На всех остальных площадках проблем с проходом без регистрации возникнуть не должно. – отметил Алексей Павловский.

Три еще не заполненные «площадки» это – факультет филологии и журналистики ЮФУ (пер. Университетский, 93), физический факультет ЮФУ (ул. Зорге, 5) и филиал Московской академии предпринимательства (пер. Беломорский, 98). Начало акции – 15-00 мск, продолжительность – около двух часов. С личными результатами написания Тотального диктанта любому участнику можно будет ознакомиться уже 9 апреля.

- В 2012 г. лишь один ростовчанин написал Тотальный диктант на «отлично», 10% участников – на «хорошо». Остальные удостоились более скромных оценок. «Мастерская пресс-релизов», к сожалению, попало в число «остальных» - подвела пунктуация. Поэтому в 2013 году у меня есть двойной стимул заново проверить себя, - отметил руководитель Мастерской Алексей Гриценко.

Дополнительно:
Ростовчане начнут писать работу одновременно с жителями Европейской части России – в 15:00. В это время собравшиеся смогут услышать первое прочтение текста, написанного специально для акции. По традиции его представит автор: в нынешнем году это известная писательница Дина Рубина.
Организаторы предоставят участникам акции специальные бланки для написания диктанта. Поэтому единственное, что нужно принести с собой на акцию, - это ручка, которой вам будет удобно писать. Ни паспортов, ни каких-либо других документов у вас требовать не будут.
Практика показывает, что написание диктанта потребует не более двух часов. Затем все работы будут переданы на проверку в экспертную комиссию «Тотального диктанта» в Ростове-на-Дону, которую возглавила доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русского языка факультета филологии и журналистики ЮФУ Наталья Изотова.
Принять участие в акции сможет любой желающий, вне зависимости от возраста, пола, гражданства, национальности или уровня владения русским языком. «Тотальный диктант» является бесплатным и добровольным, организаторам важно искреннее желание участников продемонстрировать уважение к русскому языку и оценить свою грамотность. Стоит отметить, что участие в акции является анонимным: никто из участников «Тотального диктанта» не обязан указывать на бланке свое настоящее имя.

Информация


Вернуться назад