Главная > В России, Власть, Социальная сфера

Ольга Борзова: В России не должно быть «чужих» детей


7 марта 2013, 11:03
Стремление помочь детям, лишенным родительской заботы, может стать в России национальной идеей, считает заслуженный врач РФ, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы, член Генсовета партии «Единая Россия» Ольга Борзова. Об этом пишет сегодня "Молодежное информационное агентство"

Ольга Борзова: В России не должно быть «чужих» детей

Депутат напомнила, что 2 месяца назад президент РФ Владимир Путин подписал указ, касающийся ряда мер по защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По ее словам, в реализации указа уже достигнуты конкретные результаты. Например, внесен ряд принципиальных уточнений в порядок диспансеризации одиноких малышей. Сокращен перечень заболеваний, являющихся препятствием для создания приемной семьи. Готовятся предложения по предоставлению бесплатной высокотехнологической медицинской помощи вне очереди сиротам и организации непрерывного ухода за ними в стационаре. Проводится работа по обеспечению детей-сирот жильем и по ряду других направлений.

Между тем, как отмечает Борзова, пока не решена проблема отсутствия единого органа, который занимался бы детьми-сиротами и детьми, оставшимися без опеки родителей. «Межведомственная разобщенность, когда ответственность за судьбу детей разбросана между несколькими структурами, тормозит решение некоторых вопросов. Руководство страны эту проблему понимает. Думаю, в скором времени она будет преодолена», - подчеркивает зампред думского комитета.

«Государство прилагает максимум усилий, чтобы в скором времени у нас не было сирот, «чужих» детей. Это может стать нашей национальной идеей, вокруг которой сплотятся все созидательные силы общества», - подчеркивает депутат. Однако, по ее словам, не всегда граждане, желающие создать приемную семью, готовы к такому шагу. «Приемный ребенок – он такой же, как и все. Надо только научиться слышать его, говорить с ним, наладить тактичный, но вместе с тем откровенный диалог. И люди, желающие испытать радость усыновления, должны осознавать всю важность своего поступка», - говорит Ольга Борзова.

Информация


Вернуться назад