Главная > Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону

Храм покровителей семьи обрел свой голос


4 марта 2013, 13:03
Колокола малой звонницы прихода в честь православных покровителей семьи и брака благоверных князей Петра и Февронии в Ростове-на-Дону освящены. В день праздника каждый из прихожан мог в них позвонить.

Храм покровителей семьи обрел свой голос
Несколько десятков ростовчан приняли участие в освящении колоколов малой звонницы единственного на донской земле прихода, посвященного святым благоверным князьям Муромским Петру и Февронии. По благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского, главы Донской митрополии Меркурия освятил малую звонницу благочинный Северного округа г. Ростова-на-Дону, протоиерей Александр Пятницкий. Обращаясь к прихожанам, он, в частности, подчеркнул:

Храм покровителей семьи обрел свой голос
- Сейчас мы очень много говорим о том, что сохранить нашу страну, нашу идентичность, духовность нашей жизни, возможно только через сохранение семейных ценностей. Если семьи будут рушиться, если люди будут жить сегодняшним днем, не заботясь о ближнем своем, если дети не будут рождаться в законном браке, будет бесполезным само существование нашей страны и рода человеческого. Потому, что первые заповеди, которые Господь дал, когда только сотворил человека, это – заповеди семейной жизни. И для того, чтобы благословить и укрепить семью, возносим мы молитвы к угодникам Божиим. А на нашей земле таковыми особыми сугубыми молитвенниками за семью являются святые благоверные князья Петр и Феврония Муромские, которые своею жизнью явили нам замечательный образец православного христианского брака.

Храм покровителей семьи обрел свой голос
После освящения колоколов благочинный округа о. Александр Пятницкий, оказывающий всяческое содействие строительству и благоукрашению данного храма, а также настоятель прихода Петра и Февронии иерей Андрей Беспалов отслужили Божественную Литургию. По ее окончании каждый из прихожан – от мала до велика – мог прикоснуться к новообретенным святыням и даже позвонить в них радостным перезвоном.

Храм покровителей семьи обрел свой голос
Завершая праздник, о. Андрей Беспалов обратился ко всем, кто участвовал в организации и проведении праздника с такими словами: «Сегодня в нашем храме историческое событие: мы освятили колокола. Это означает, что у нашего прихода появился «голос». И теперь он будет возвещать великую радость окружающим, живущим вблизи людям, говорить им о том, что мы ждем всех у себя в храме, дабы совместно помолиться и иметь душевное спокойствие».

Дополнительно:
Напомним, что колокола для малой звонницы прихода были отлиты в г. Воронеж и прибыли в донскую столицу 19 декабря 2012 г. Это – шесть колоколов, самый маленький из которых весит всего четыре килограмма, а самый большой – 150 кг. Столь ценный дар – малая звонница храма – преподнесен молодому святилищу всего двумя семьями ростовчан – Свиридовых и Ореховых.

Храмовый комплекс расположится на площади 0,21 га на нынешней окраине г. Ростова-на-Дону – ул. Орбитальной, где идет активное строительство нового микрорайона «Норд». Напомним, что несколькими годами ранее в г. Ростове-на-Дону был установлен памятник православным покровителям семьи и брака Петру и Февронии (над Фонтанной площадью).

Справка:
Церемония освящения Камня в Основание Храма благоверных князей Петра и Февронии состоялась 24.07.2010 г. Инициатива закладки прихода, посвященного этим православным покровителям семьи и брака, принадлежала настоятелю Свято-Казанского храма г. Ростова-на-Дону, о. Димитрия Соболевского.
Богослужения в храме начались 8 июля 2012 г., 21 сентября того же года при непосредственном участии Вице-президента - Директора Дирекции по развитию региональных проектов ГК «ПИК» А.Г. Селюкова, был установлен временный храм, 24 ноября в нем состоялась первая Божественная Литургия.
Настоятель храма благоверных князей Петра и Февронии – о. Андрей Беспалов – рукоположен в сан иерея 11.12.2005 г., назначен настоятелем данного храма 13.06.2012 г. До этого служил при Свято-Казанском храме (г. Ростова-на-Дону), в храме Рождества Пресвятой Богородицы (г. Морозовск) и Свято-Никольском храме (с. Куйбышево).
Адрес храма благоверных князей Петра и Февронии: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, напротив дома №70. Сайт храма: http://petraifevronii.ru/, e-mail: petraifevronii@yandex.ru.
***
Проект «Мастерская пресс-релизов» стартовал в виде обучающей бесплатному пиару информационной рассылки в июле 2011 г. и вырос в самостоятельную «пресс-службу на аутсорсинге» для разнообразных организаций, бизнесов, частных лиц. Цель его – уравнять в правах тех, кто продвигается за деньги, и тех, кто не имеет возможности их платить.

Информация


Вернуться назад