Главная > В России, Власть, Социальная сфера

Ольга Борзова - о медицинском обеспечении детей-сирот


11 февраля 2013, 10:02
Зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной думы, руководитель думской подгруппы фракции «Единая Россия» по реформированию медицинского обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Ольга Борзова рассказала о работе властей, направленной на оказание высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи сиротам.

Ольга Георгиевна, в чем заключается суть работы данной подгруппы?

- Когда Президент России Владимир Путин подписал указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», фракцией единороссов российском парламента была создана Рабочая группа. Она занимается разработкой предложений по реализации данного закона. Необходимость появления такого рода совещательного органа в Думе объясняется важностью темы, затронутой указом – преодолением явления сиротства в стране. В составе Рабочей группы работают подгруппы, одна из которых координирует такое ключевое направление как медицинское обеспечение детей, лишенных родительской опеки.

Расскажите о первых результатах этой деятельности…

- Наиболее важное предложение, которое уже рассмотрела подгруппа, касается выделения средств субъектами РФ на командировочные расходы лицам, сопровождающим детей-сирот в ЛПУ. Также мы будем рекомендовать социальным службам в регионах изучить опыт работы «социальных нянь» для расширения возможностей индивидуального ухода за одинокими детьми во время лечения в стационарах.

Кроме этого, мы планируем внести изменения в действующее законодательство (в частности, в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ») и другие законы. Отмечу, что в этой работе нам помогает и исполнительная власть. Так, в целях реализации указа Президента Министерством здравоохранения России подготовлен проект постановления Правительства «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей». Постановление создаст правовые основания для разработки и утверждения Минздравом РФ приказов, направленных на улучшение медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей. Также будет сокращен перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью.

Не повлечет ли сокращение перечня заболеваний нежелательные последствия?

- Напротив, такая мера значительно повышает возможность передачи на воспитание детей, оставшихся без родителей, близким родственникам, а также позволяет взять под опеку (попечительство, патронат) детей-сирот лицам, осуществляющим воспитательную деятельность в детских домах семейного типа. Поясню, что из противопоказаний к усыновлению исключается вторая группа инвалидности, а также первая и вторая стадии злокачественного новообразования. Но в то же время уточнены противопоказания со стороны психических заболеваний, что будет служить дополнительной гарантией адекватного воспитания детей в семье.

Минздравом России разработан проект приказа, определяющий новый порядок медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями.

Новый порядок медицинского освидетельствования предусматривает не только четкие сроки действия результатов инструментальных и лабораторных методов исследования, но и срок прохождения медицинского обследования и момента обращения гражданина в медицинскую организацию.

Существенным изменением в новом порядке медицинского освидетельствования для граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является увеличение срока действия медицинского заключения с 3 месяцев до 6 месяцев со дня выдачи такого заключения.

Подчеркну, что организация качественной медицинской помощи детям, оставшимся без попечения родителей – основополагающий приоритет партии «Единая Россия» и ее думской фракции. Активная работа в этом направлении будет продолжена.

Информация


Вернуться назад