Главная > В России, Ростовская обл.

Подоплека места региона в Индексе ОПОРЫ 2012


6 февраля 2013, 23:02
Лидер донской «ОПОРЫ России» Виктор Халын публично прокомментировал, как стоит воспринимать предпоследнее, 38-е место Ростовской области, полученное регионом по «Индексу ОПОРЫ 2012».

Подоплека места региона в Индексе ОПОРЫ 2012
В декабре 2012 г. был опубликован седьмой по счету рейтинг «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ 2012». Респондентами Индекса ОПОРЫ стали более 6 000 предпринимателей из 40 регионов России. Причем, упор был сделан на опросе малых и средних предприятий из производственного сектора.

Подоплека места региона в Индексе ОПОРЫ 2012
Не умаляя ценности самого исследования федеральной ОПОРЫ (оно входит в пятерку самых авторитетных в РФ и признается международным бизнесом), председатель Совета региональной «ОПОРЫ России» Виктор Халын подчеркнул, что Ростовская область в действительности занимает иное, гораздо более почетное место в сравнении с другими регионами страны.

– Это исследование предпринимательского климата, оно показывает не столько объективную оценку по фактам и цифрам, сколько субъективную оценку ощущения малого и среднего бизнеса отношения властей к себе, к своим проблемам, к способам их решения или не решения и т.п. – сказал Виктор Халын на расширенном заседании Совета РОО «ОПОРА РОССИИ», прошедшем 31 января 2013 г.

По мнению лидера региональной ОПОРЫ, эта проблема – несоответствие фактических мер предпринимаемых Правительством области для развития малого и среднего предпринимательства (МСП) и оценки этих усилий самими субъектами МСП – может быть эффективно решена только через совместную работу Правительства области и общественной организации бизнеса.

Руководитель донской ОПОРЫ, также подчеркнул, что желание власти развивать бизнес и привлекать инвестиции – условие, необходимое для результата, но недостаточное. Даже при том, что Ростовская область – одна из немногих в РФ – направляет максимально возможные средства на поддержку предпринимательства и привлекает федеральное софинансирование в максимальном объеме.

– Малый и средний бизнес имеет свои особенности. Без усиления роли общественной организации, без ее активной работы, без самоорганизации бизнеса, без «разговора бизнеса с бизнесом», одних усилий власти по созданию максимально комфортных условий для развития предпринимательства будет не достаточно. – резюмировал Виктор Халын.

Справка:
Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» (ОПОРА РОССИИ) создана предпринимателями 18 сентября 2002 года (Свидетельство о регистрации общественного объединения Министерством юстиции РФ № 1027746001909 от 10 ноября 2002 года).
Основная цель деятельности ОПОРЫ РОССИИ – содействие консолидации предпринимателей и иных граждан для участия в формировании благоприятных политических, экономических, правовых и иных условий развития предпринимательской деятельности в Российской Федерации, обеспечивающих эффективное развитие экономики.
Общественная приёмная Ростовского областного отделения ОПОРЫ РОССИИ: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 130, Эл. почта: oporadona@donpac.ru, Тел.: (863) 26-33-777. Контактное лицо – исполнительный директор Гайдаева, Галина Витальевна.

Информация


Вернуться назад