Главная > Ростовская обл., Власть, Социальная сфера, Экономика и бизнес

Проблемы жителей города Зверево на контроле у областной власти


4 февраля 2013, 12:02
1 февраля 2013 года в г. Зверево состоялась встреча представителей органов власти Ростовской области с представителями инициативной группы граждан.

Как сообщает официальный портал донского правительства, в ходе беседы жителями были высказаны основные проблемные вопросы города: льготное обеспечение пайковым углем шахтеров-пенсионеров, несогласие с платой за услуги ЖКХ в городе и недовольство эффективностью работы управляющих компаний.

На все озвученные вопросы представители инициативной группы получили ответы. Заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков обратил внимание присутствующих, что проблема обеспечения льготным углем шахтеров-пенсионеров шахты «Обуховская» и их вдов, которые утратили право на льготы после банкротства предприятия и изменения федерального законодательства, уже решается. Областными властями был инициирован законопроект о льготном обеспечении углем жителей шахтерских территорий, чей трудовой стаж на предприятиях угольной промышленности с государственным участием насчитывает 10 и более лет.

– Законопроект был принят Законодательным Собранием Ростовской области, прошел все комитеты в Госдуме и направлен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации, – рассказал заместитель губернатора.

По словам заместителя председателя областного Законодательного собрания, главы комиссии Регионального политсовета партии «Единая Россия» по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения Евгения Шепелева, которого цитирует сайт областного парламента, «вопрос обеспечения пайковым углем ветеранов угольной промышленности депутаты прорабатывали 4 года: ездили в территории, встречались с жителями, провели законопроект в Государственную Думу и буквально неделю назад внесли туда еще одну поправку. Дай бог, весной закон уже примут. Этот вопрос мы не забросили и доведем до конца, как и обещали. Я считаю, что власть должна постоянно быть в диалоге с людьми, и тогда проблем не будет».

Представители инициативной группы поблагодарили областные власти за помощь в решении проблем шахтеров-пенсионеров и выразили надежду, что в ближайшее время данный закон будет принят.

По вопросу несогласия представителей инициативной группы со стоимостью в городе жилищно-коммунальных услуг было принято решение провести еще одну встречу, на этот раз уже в Региональной службе по тарифам Ростовской области, где будет детально рассмотрен механизм формирования тарифов и начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, а также проанализированы представленные жителями Зверево расчеты. Кроме того, Александр Гребенщиков посоветовал проявлять большую активность самим гражданам, от которых и зависит решение проблемы управляющих компаний.

В заключение встречи Александр Гребенщиков подчеркнул, что интересы жителей всегда были и будут приоритетными для областной власти. Однако в условиях рынка необходимо соблюдать баланс, чтобы и предприятия ЖКХ не являлись убыточными, и плата граждан не была слишком завышена.

Представители инициативной группы результатами встречи остались довольны и высказали уверенность, что в ближайшее время вопросы будут решаться при помощи конструктивных переговоров, а не протестных акций.

Информация


Вернуться назад