Главная > В России, Общество

Ростовский школьник Александр Фомичёв прошел в полуфинал Всероссийской гуманитарной телеолимпиады «Умницы и умники»


10 февраля 2010, 14:02
Ростовский школьник Александр Фомичёв прошел в полуфинал Всероссийской гуманитарной телеолимпиады «Умницы и умники»В начале декабря 2009 года в Москве, на Первом канале, прошла серия игр четвертьфинала Всероссийской гуманитарной телеолимпиады «Умницы и Умники».

По итогам игр, в число 16-ти полуфиналистов, вошел и представитель от Ростовской области, ученик 11-го класса средней школы № 80 города Ростова-на-Дону Александр Фомичёв.

В течение 3-х дней на студии «Образ-ТВ» Юрия Вяземского было отснято 12 передач, которые теперь будут показывать по Первому каналу по субботам в 9.00 весь январь, февраль и март.

Десять тысяч писем из России и ближнего зарубежья с ответами на свои вопросы получил автор и ведущий передачи «Умницы и Умники», профессор МГИМО Ю.П. Вяземский в течение прошлого учебного года. Специальная конкурсная комиссия внимательно изучила их, и отобрала 140 самых точных и интересных. Одну половину из этого числа составили москвичи, вторую – ребята из регионов.

Среди прибывших из России и ближнего зарубежья 69 школьников, каждый уже в чём-то достиг успеха. Например, на передачу приехали: победитель общероссийской олимпиады по английскому языку; серебряный призёр всемирной олимпиады по физике; спортсмен-легкоатлет и начинающий писатель. Но, несмотря на столь серьёзных соперников, Александр заработал 3 ордена, правильно ответил на дорожке на 2 заданных вопроса, и вошёл в число призеров четвертьфинала «Умниц и Умников».

С десятиклассниками, которые решили в этом году писать письма на передачу с тем, чтобы затем участвовать в ней, Александр делится своими мыслями о том, что помогло ему войти в число победителей:

«Первое и главное, как мне кажется, это любить историю. Я убежден, что матерью всех наук является именно история. Она не просто фиксирует события. Она учит жизни. И если мы хотим избегать ошибок при принятии решений и двигаться вперёд, мы все должны хорошо знать историю – стран, народов, отдельных людей.

Второе: быть активным – без этого невозможно ничего добиться. Третье: уметь проявлять свою волю и самообладание, особенно в трудных ситуациях. И, конечно, надо верить. В себя, в собственные силы и возможности, в окружающих людей.

И еще очень важное, что я обязан сказать: я не смог бы подготовиться, принять участие и победить в четвертьфинальных играх Всероссийской гуманитарной телеолимпиады «Умницы и Умники» без помощи людей, которых теперь хочу от всей души поблагодарить:

- учителей, учивших меня в родной школе № 80 (г. Ростов-на-Дону) и лично директора школы Сухомлинову Елену Николаевну;

- преподавателей исторического факультета Южного Федерального университета Синько Елену Борисовну и Айриян Радмилу Сергеевну;

- заместителя директора Донской государственной публичной библиотеки Новикову Светлану Михайловну;

- депутата Законодательного собрания Ростовской области Шафирова Леонида Александровича;

- коллектив фирмы «Глория Джинс» и лично генерального директора Владимира Владимировича Мельникова.

Большое спасибо также всем, кто болел за меня и верил, в мою победу».


В конце феврале ростовский школьник снова отправится в Москву на полуфинал этой известной телепередачи.

Подробности участия Александра Фомичёва - на Интернет-портале www.rostovchanka-media.ru


Информация


Вернуться назад