Главная > В России, Ростовская обл., Социальная сфера

Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова: «"Закон Димы Яковлева" полностью поддерживаю!»


25 декабря 2012, 11:12
Завтра в Совете Федерации будет рассмотрен законопроект, запрещающий американским семьям усыновлять российских детей, получивший символическое название "Закон Димы Яковлева". Напомним, поводом для законодательной инициативы, внесенной в парламент фракцией «Единая Россия», стали выявленные случаи жестокого обращения с российскими приемными детьми в США. В частности, гибель Димы Яковлева, погибшего по вине приемного отца-американца, который оставил мальчика на долгое время в своей машине под палящим солнцем.

Свое мнение по этому поводу Агентству деловой информации "Южный регион" высказала Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова.

«Я полностью поддерживаю такую инициативу, потому что вопрос о жестокости и недобросовестном отношении к нашим детям поднимается с тех самых пор, как у нас разрешили усыновление заграницу. В 1992-м году мы ратифицировали все международные документы, которые защищают права детей. Тогда это было необходимо, так как в 90-е в стране царил кризис — экономический, политический, семейный. Ни о каком усыновлении нашими гражданами не шло и речи! У людей просто не было такой возможности. Мы принимали это решение, ставя превыше интересы детей, чтобы у них была возможность обрести родителей, пусть и зарубежом.

Однако отношения между Россией и США не достаточно отрегулированы, чтобы контролировать условия проживания ребенка в американской семье. Были случаи, когда детей из Ростовской области усыновляли граждане США, а потом мы узнавали о том, что приемные родители обращаются с ними неподобающе, а отчеты, которые приходили из Америки, «липовые». В связи с этим Ростовская область еще в 2006 году стала инициатором того, чтобы приостановить усыновление наших детей гражданами США. Мы ждали, что с их стороны будут приняты какие-то меры, чтобы усилить контроль за семьями, но ничего подобного не последовало. Именно поэтому я поддерживаю новый законопроект. Это защитит наших детей. Справедливости ради скажу, что в Европе таких фактов жестокого обращения с нашими детьми нет».

Информация


Вернуться назад