Главная > В России, Ростовская обл., Власть, Общество

Депутат Борзова: В Послании Президента названы приоритеты социальной политики


18 декабря 2012, 09:12
В долгосрочной программе развития страны, озвученной накануне Президентом России Владимиром Путиным в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию, социальной сфере уделено повышенное внимание. Об этом нашему порталу рассказала зампредседателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, депутат-единоросс от Ростовской области Ольга Борзова.

По мнению депутата, одним из главных успехов уходящего 2012-го года можно считать улучшение демографической ситуации в стране. «Отмечаются естественный прирост населения, снижение заболеваемости и детской смертности. Реализация комплексных демографических программ, конечно, заложила здесь прочный фундамент. Но необходимо отметить значение отдельных мер, предпринимаемых государственной властью в целях увеличения продолжительности и улучшения качества жизни людей», - отметила она.

«Очень важно, что наряду с прогрессивным развитием медицины и здравоохранения, затормозившим, наконец, естественную убыль населения, разработано много мер по увеличению рождаемости. В финансово-экономической части мы ушли от так называемой «компенсаторной» к «стимулирующей» практике», - рассказала Ольга Борзова

Экономические меры – конечно, базовая часть, но только часть, говорит зампред думского комитета. «Для того, чтобы семьи решались на рождение второго ребёнка и последующих детей, необходимо создавать достойные социальные – жилищные, трудовые и прочие – условия. Льготное жильё, «усечённые» тарифы оплаты коммунальных услуг, гибкие формы занятости для многодетных граждан – всё это послужит достижению наших целей. Нормой в России, как подчеркнул Президент Владимир Путин, должна стать семья с тремя детьми», - подчеркнула она.

«От себя, как врач, добавлю, что необходимо совершенствовать и профильные медицинские сферы: акушерство, гинекологию, неонатологию. Как правило, третьего ребёнка женщина рожает после тридцати, а то и тридцати пяти лет. Поздние беременность и роды иногда бывают сопряжены с определёнными проблемами. Без улучшения медицинских технологий, которые позволят данные проблемы решить, здесь не обойтись», - заявила Ольга Борзова.

Дети постоянно нуждаются в поддержке, начиная с момента рождения. Как было сказано в послании, с проблемой очередей в детские сады позволит справиться снижение государственной монополии в данной сфере, а именно – поддержка частных учреждений данного типа. Нужно открывать надомные, малокомплектные детские сады. Главное – снять существующие сейчас административные препоны для их учредителей, напомнила депутат.

Улучшение качества и доступности дошкольного и школьного образования, по словам Владимира Путина, входит в число приоритетов социальной политики на ближайший год. Зампред комитета пояснила, что школьное образование ожидает модернизация: - «Предстоят не технические, а концептуальные изменения. Будет повышена воспитательная компонента в системе образования. Правительство по поручению Президента подготовит соответствующую программу».

Ольга Борзова обратила внимание на заявления Президента, касающиеся развитию творческого начала у учеников общеобразовательных школ. Предполагается, что начнет совершенствоваться система технического и художественного творчества, повсеместно в школах будут открываться кружки, секции, студии, спортивные лагеря. И это будет равнодоступно всем детям, вне зависимости от их проживания и платёжеспособности. «Школы должны не только давать знания, но и содействовать развитию ребёнка: расширению его кругозора, повышению его эрудиции, приобретению им различных творческих навыков. Как сказал кто-то из великих, ученик – это не сосуд, который следует наполнить, а факел, который нужно зажечь», - говорит депутат.

Информация


Вернуться назад