Главная > В России, Ростовская обл., Социальная сфера

Ростовская область решает проблему очередности в детских садах


28 ноября 2012, 10:11
Премьер-министр России, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев провел на прошлой неделе селекторное совещание, касающееся вопросов развития детских садов и ликвидации очереди в них. Ростовские журналисты детально изучили проблему.

Ростовская область решает проблему очередности в детских садах

В этом учебному году более 400 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет не смогут получить места в детсадах. Как сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, по сравнению с 1 января очередь сократилась на 70 тысяч. В то же время 418 тысяч детей не имеют возможности посещать дошкольные учреждения. В целом, в 2012 году дошкольные образовательные учреждения посещают около 5 млн детей.

«Детские сады – тема, которая действительно волнует абсолютное большинство людей, поэтому вопрос был, есть и будет на особом контроле в правительстве, и, надеюсь, им будут активно заниматься регионы. Во многих субъектах ситуация относительно очереди остается острой. Сегодня по всей стране более 400 тысяч малышей от трех до семи лет ждут свои места в детские сады. Наша задача – решить эту проблему на 100 % к 2016 году», — заявил глава кабинета министров, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев.

Партия «Единая Россия» также выразила свою позицию – по мнению единороссов, решение проблемы доступности дошкольных образовательных учреждений будет способствовать повышению уровня рождаемости, формированию чувства защищенности, уверенности и стабильности в российском обществе.

На Дону озвученная премьер-министром проблема планомерно и последовательно решается. Так, в середине ноября в Дубовском районе Ростовской области после капитального ремонта состоялось торжественное открытие детского сада № 6 «Золушка». По информации Юга.ру, на его территории имеются 5 игровых площадок с теневыми навесами, а также спортивная площадка. В детском саду будет функционировать 5 групп на 125 мест, в том числе 2 группы для детей раннего возраста на 40 мест.

Торжественное открытие детского сада состоялось накануне и в поселке Новозарянском Октябрьского района. Здесь будут работать 4 группы на 75 мест, что позволит полностью обеспечить потребность населения в услугах дошкольного образования. Не так давно детский сад «Сказка» открылся в поселке Мокрый Гашун Зимовниковского района Ростовской области – как рассказал «Вестям Дона» член местного политсовета «Единой России» Леонид Дубинский, зимовниковские районные власти намерены со временем возвести детские сады во всех, даже самых отдаленных поселениях. Летом нынешнего года новый садик появился в Семикаракорском районе. А Багаевском районе в три ближайших года появится около 500 дополнительных мест в детских садах, что, в свою очередь, позволит сократить очередь, существующую в настоящее время, примерно в 1,5 раза, передает «Интерфакс-ЮГ». Есть и другие успехи.

О том, как обстоят дела с решение проблемы очередности в детских садах Ростова-на-Дону, нашему порталу рассказала заместитель мэра города, председатель Ростовского городского корсовета местных отделений «Единой России» Валентина Леденева. По ее словам, в свое время в областном центре были закрыты и перепрофилированы детские сады, рассчитанные на 12 тысяч мест. Начиная с 2006 года, когда в городе стала остро ощущаться нехватка дошкольных учреждений, было дополнительно создано 8 тысяч новых мест.

— Из тринадцати детских садов, которым было бы реально вернуть их целевое назначение, по трем вопрос уже решен, — подчеркнула Валентина Леденева. — Одно из учреждений – ДОУ №35 на ул. Плужной — было выкуплено на средства городского бюджета. Сегодня ведется разработка проектно-сметной документации на проведение его капительного ремонта, к которому можно будет приступить уже в следующем году.

В целом, для решения проблемы очередности в дошкольные образовательные учреждения губернатором Ростовской области, членом партии «Единая Россия» Василием Голубевым принято решение открыть 100 детских садов путем строительства, реконструкции, капитального ремонта, возврата в муниципальную собственность ранее перепрофилированных детсадов, передачи ведомственных в муниципальную собственность. Реализация программы по открытию 100 детских садов на 2012–2015 годы позволит ввести дополнительно более 15 тысяч мест. Кроме того, создаются дошкольные группы на базе свободных площадей школ, учреждений допобразования, развиваются негосударственные формы, группы выходного дня и предшкольной подготовки. В 2012 году в рамках областной долгосрочной целевой программы «Развитие образования в Ростовской области на 2010–2015 годы» осуществляется строительство 17 ДОУ, 15 из которых планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года, в следующем прибавится еще 25, а в 2014 – появится 35 детских садов. «Полностью ликвидировать очередность в детские сады мы планируем уже в 2015 году», — доложил глава донского региона на состоявшемся видеоселекторе с лидером партии.

Следует добавить, что региону на конкурсной основе выделена федеральная субсидия в объеме более 27 млн рублей, которую направят на оснащение новым игровым оборудованием, современной мебелью и спортивным инвентарем строящихся детсадов, планируемых к сдаче до конца 2012 года.

Отметим также, что на Дону разрабатывается автоматизированная система «Электронный детский сад». Она будет внедрена в регионе до конца года с целью снижения коррупционных рисков и оказания населению электронных услуг по зачислению в детские сады. «Уже в декабре люди в каждом городе и районе будут знать свою очередь и видеть, как она движется. В каждом районе эта информация должна быть вывешена на соответствующем сайте. Если кто-то этого не сделает, такое бездействие будет расценено как элемент коррупционной составляющей», — подчеркивает ВасилийГолубев.

«Единая Россия» активно выступает за повышение заработной платы работникам дошкольных образовательных учреждений. По мнению секретаря Генерального совета партии Сергея Неверова, «дошкольному образованию нужно уделять особое внимание, надо повышать зарплаты сотрудников сферы до средней по экономики региона России. Детский сад является первым общественным институтом, в который приходят дети. Поэтому значение его очень высоко». Отметим, что уже с начала сентября текущего года на Дону заработная плата воспитателей детских садов была увеличена.

Информация


Вернуться назад