Главная > ---

Д.Станиславов: "Шахты становятся центром притяжения для всей Ростовской области"


8 ноября 2012, 11:11
То, что Шахты – родина знаменитых Олимпийских чемпионов, знает сегодня вся страна. Но у города есть и другие точки роста, о которых порой незаслуженно забывают. Об этом в эксклюзивном интервью Интернет-порталу Регионального отделения партии «Единая Россия» рассказал мэр одного из самых крупных городов донского региона, руководитель Шахтинского отделения единороссов Денис Станиславов.

Д.Станиславов: "Шахты становятся центром притяжения для всей Ростовской области"

Город, не такой, как другие

— Шахты имеют очень интересную историю и занимают важное место в жизни донского края. Какие особенности города, на ваш взгляд, являются ключевыми?

Наш город характеризуется определенными показателями, которых нет у других муниципальных образований Ростовской области. Здесь живет 240 тысяч человек. География города очень большая, исторически сложилось так, что он разбросан по карте, некоторые его части не соединены территориально с центром. Например, поселок Майский – он фактическирасположен на территории Октябрьского © района и чтобы в него попасть, нужно выехать на федеральную трассу. Аналогичным способом можно добраться в поселки Таловый и Аюта.

Так сложилось, что особое внимание всегда уделялось центральной части города. А вот развитие поселков осуществлялось по остаточному принципу. Хотя нельзя сказать, что они были напрочь забыты – в каждом поселке есть больница, библиотека, клуб, спортивная инфраструктура.

Особенности городской жизни учитываются как в стратегическом планировании развития города, так и просто в каждодневной работе. Например, если речь идет о дорожном строительстве, то есть четкое понимание, что надо осуществлять ремонт дорог не только в центре, которые здесь более или менее в нормальном виде, но заниматься этим и в поселках.

И даже когда я только шел на выборы два года назад, то уже тогда планировал развитие города, исходя из необходимости развития поселков.

— Что это под собой подразумевает?

Когда разговор заходит об основных направлениях развития города в целом, в первую очередь необходимо ответить на вопрос – а в чем вообще смысл существования города? В советское время город Шахты держался на угольной и швейной промышленности, был столицей восточного Донбасса. Здесь располагался «Ростовуголь», постоянно открывались новые шахты, где трудились горняки, а их жены работали на хлопчато-бумажном комбинате. Сегодня производственная инфраструктура города изменилась. Полезные ископаемые в шахтах полностью выбраны, сами шахты закрыты. ХБК выкуплен и стал частным предприятием, вокруг него создается множество мелких швейных производств. Так что вопрос – куда двигаться городу – встает остро…

Читать дальше - тут

Информация


Вернуться назад