Главная > Ростовская обл., Безопасность, (главное)

В Ростовской области будет действовать студенческий спасательный отряд


10 февраля 2010, 12:02
В Ростовской области будет действовать студенческий спасательный отрядКак передает пресс-служба Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, 9 февраля 2010 года в Донском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие студенческого спасательного отряда. Директор департамента С.П. Панов торжественно вручил свидетельство студенческому спасательному отряду на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайных ситуаций.

В торжественном открытии студенческого спасательного отряда ДГТУ приняли участие мэр города Ростова - на - Дону М. А.Чернышев, начальник главного управления МЧС России по Ростовской области В.Б. Шкареда, министр общего и профессионального образования Ростовской области И А.Гуськов, профессорско-преподавательский состав и студены университета. Всех гостей приглашенных на торжественное мероприятие встречал ректор Бисарион Чохоевич Месхи, который приложил немало сил и энергии для создания этого студенческого спасательного отряда.

Почти два года назад, в марте 2008 года, приказом ректора Донского государственного технического университета Месхи Бисариона Чохоевича был организован добровольный студенческий спасательный отряд. Овладеть основами профессии спасателя пришли 25 студентов. Уже в августе 2009 года первично было аттестовано 15 спасателей – общественников, а отряд был аттестован на проведение 6 видов поисково-спасательных работ в зоне чрезвычайных ситуаций.

Сейчас численность студенческого отряда составляет уже 46 чел., из них аттестованы - 22 чел.

Всё это свидетельствует о том, какое значение придаётся руководством университета нашему общему делу в оказании помощи людям, попавшим в беду.

В настоящее время в Ростовской области 22 аварийно-спасательных формирования и 17 спасательных подразделений аттестованы на проведение спасательных работ различного вида. Ежедневно на дежурство в области заступают 52 спасательных расчета, а общая численность спасателей составляет 766 человек.

Все аварийно-спасательные формирования и спасательные подразделения области имеют надлежащее техническое оснащение. Сегодня в их распоряжении 135 ед. аварийно-спасательных и специальных автомобилей, 343 комплекта гидравлических аварийно-спасательных инструментов и 148 ед. плавсредств.

Только в 2009 году спасателями аварийно-спасательных служб и формирований Ростовской области выполнено более 15 000 различных поисково-спасательных работ по ликвидации последствий ЧС различного характера. Из 7 462 пострадавших было спасено 7 284 чел.

За каждой из этих цифр стоят тяжелый труд, риск и профессионализм спасателей.

Работа в студенческом отряде спасателей – это, прежде всего, подготовка молодежи к жизни. Здесь ребята учатся правильно действовать в экстремальных условиях, оказывать медицинскую помощь и быть психологически готовыми к любым критическим ситуациям. Совмещая учебу в университете с увлекательными, порой рискованными занятиями, ребята овладевают одной из самых востребованных в настоящее время профессий.

Но, в то же время, это и величайшая ответственность, которую студенты берут на себя, вступив в ряды спасателей нашего Донского края.

Руководство университета сделало всё, чтобы вы стали настоящими профессионалами в этом важном деле. Для оснащения отряда было приобретено необходимое аварийно-спасательное оборудование и снаряжение, в том числе и для обеспечения жизнедеятельности спасателей при ликвидации чрезвычайных спасателей при ликвидации чрезвычайных ситуаций вдали от постоянного места базирования.

Студенты-спасатели участвовали в различных учебно-тренировочных сборах и отрабатывали практические действия по организации и проведению аварийно-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций как техногенного, так и природного характера.

На 5-ом чемпионате среди студенческих спасательных отрядов России по многоборью, проходившего в рамках 13 открытого Чемпионата по многоборью спасателей в Самарской области в 2009 году в общем зачете команда ДГТУ заняла 2-е место.

Всё это говорит о том, что студенческому спасательному отряду ДГТУ вполне по силам и более сложные задачи.

Поэтому директором департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области С.П. Пановым предложено ректору университете Б.Ч. Месхи рассмотреть вопрос о возможности организации круглосуточного дежурства спасателей отряда в составе дежурных смен поисково-спасательных подразделений Ростовской областной ПСС во внутренних водах и территориальном море РФ, которые базируются в г. Ростове-на-Дону. Это будет способствовать приобретению спасателями ДССО практического опыта, повышению своего профессионального мастерства, изучению возможностей спасательной техники, оборудования и снаряжения, находящихся на оснащении подразделений.

В конечном итоге, это поможет спасателям студенческого отряда, в случае их привлечения к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, выполнить свои задачи в полном объеме.

Желаем всем спасателям студенческого отряда выдержать напряженный ритм спасательной работы. И пусть всегда сопутствует удача в их благородном деле по спасению жителей Донского края. И в добрый путь на долгие года…

Информация


Вернуться назад