Главная > Ростовская обл., Родионово-Несветайский, Политика

Массовые нарушения со стороны оппозиции отмечены в Родионово-Несветайском районе


14 октября 2012, 15:10
Эксперты не исключают, что итоги выборов глав в некоторых сельских поселениях Родионово-Несветайского района могут не соответствовать реальному волеизъявлению жителей, так как на избирателей и комиссии сейчас оказывается недопустимое давление.

Например, с самого утра в районе работает «тяжеловесный» десант представителей оппозиционных политических партий. На одном из избирательных участков был замечен глава Куйбышевского района Александр Криворотов, который является членом КПРФ. Также, как сообщил источник в территориальном избиркоме, район посетил и руководитель аппарата Ростовского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Косинов. Более того, «он имел продолжительную личную беседу с председателем ТИК района».

Известны и другие факты попрания закона. В течение первой половины дня действующий глава Болдыревского сельского поселения Александр Калашников, баллотирующийся на этот пост в качестве самовыдвиженца, лично проводил незаконную агитацию за свою кандидатуру на избирательных участках. Однако в ответ на жалобу по этому факту председатель районного ТИК ответила в грубой форме, что документ не будет принят к рассмотрению.

В другом сельском поселении - Волошинском – удалось пресечь незаконную избирательную технологию, известную как «карусель». Незаконный подвоз избирателей планировался в целях поддержки одного из кандидатов-самовыдвиженцев на пост главы поселка.

По мнению эксперта Центра региональных социально-экономических исследований Александра Сухаря, названные прецеденты являются прямым давлением не только на органы территориальной избирательной комиссии, но и на самих избирателей. «Все эти факты могут повлечь за собой аннулирование итогов выборов в названных сельских поселениях, поскольку могут быть расценены как попытка сфальсифицировать результаты голосования», - считает эксперт.

Информация


Вернуться назад