Главная > Юг России

Связь на суше и на море


9 октября 2012, 16:10
МТС обеспечивает связь на 99% прибрежных территорий Азовского моря в Краснодарском крае и Ростовской области. Пользоваться услугами связи, в том числе передачей данных, можно и в открытом море на расстоянии до 35 км от берега

Сетью МТС охвачены все районы Краснодарского края и Ростовской области с выходом к Азовскому морю. При этом услуги передачи данных на основе 3G уже доступны на 90% территорий Краснодарского края и 99% Ростовской области Азовского побережья. Кроме того, в регионе есть села, все жители которых являются абонентами МТС, как единственного оператора, предоставляющего услуги мобильной телефонии. Для установки объектов связи в таких населенных пунктах необходимы сложные строительные решения, потому что наибольшая часть прибрежных территорий Азова в Краснодарском крае покрыта плавневыми почвами, капитальное строительство на которых невозможно обычным способом из-за высокой насыщенности почвы водой. В частности, в селе Ачуево Краснодарского края с населением около 500 человек установлена 30-метровая башня связи МТС, обеспечивающая связью 2G/3G весь населенный пункт, а также территорию морских вод с дальностью на 20 км.

Связью МТС обеспечены не только населенные пункты и автодороги прибрежных районов, но и непосредственно акватория Азовского моря. Кроме того, SIM-карты МТС установлены в плавучих маяках и прочих навигационных знаках, расположенных в открытом море и обеспечивающих безопасность мореплавания. Терминалы с помощью технологии M2M (machine to machine, передача данных между устройствами) по защищенной сети МТС передают на сервер информацию не только о местоположении навигационных знаков, но и об их состоянии: уровне заряда аккумулятора, возникновении аварийных ситуаций, что крайне важно для объектов, расположенных в открытом море.

Информация


Вернуться назад