Главная > Ростовская обл.

На Дону обсудили развитие межэтнических отношений


9 августа 2012, 09:08

Круглый стол на тему «Развитие международного сотрудничества в рамках Содружества и развитие межэтнического диалога в концепции создания евразийского пространства», организованный Общественной палатой Российской Федерации, состоялся 7 августа в Донской государственной публичной библиотеке.

В его работе приняли участие заместитель губернатора, член Совета  по межнациональным отношениям при Президенте РФ Виктор Водолацкий, представители диаспор, проживающих на Дону, органов исполнительной власти области, общественных организаций и объединений, ученые.

Участники круглого стола обсудили предложенную организаторами резолюцию, существующие проблемы и возможные пути их решения. В частности, было высказано мнение о необходимости создания на федеральном уровне министерства по национальным отношениям.

В Ростовской области уже почти 2 десятилетия работает консультативный совет по межэтническим отношениям при губернаторе. В состав совета входят руководители основных  национально-культурных общественных организаций. Взаимодействие в рамках совета позволяет рассматривать любые вопросы, интересующие или беспокоящие национальные диаспоры и правительство области, на раннем этапе не допускать перерастания каких-либо осложнений в этой сфере в конфликтную ситуацию. В областном бюджете предусматриваются средства на материальную поддержку национально-культурных объединений, на стабилизацию, гармонизацию межнациональных отношений. По предложению губернатора области Василия Голубева этот юбилейный, 75-й для области год, объявлен Годом народов Дона.

Виктор Водолацкий отметил, что Ростовская область выбрана для проведения форума не случайно: «На донской земле есть четкая и внятная национальная политика, накоплен большой опыт гармонизации межнациональных отношений. Более 150 народов и народностей живут здесь веками в мире и согласии. Именно опыт Ростовской области Общественная палата РФ хочет перенести в другие субъекты ЮФО и Северного Кавказа».


Информация


Вернуться назад