Главная > Ростовская обл.

Подведены итоги работы в социально-трудовой сфере за 1 полугодие


9 августа 2012, 09:08

На совещании в министерстве труда и социального развития области подвели итоги работы в сфере социально-трудовых отношений за первое полугодие и определили основные направления деятельности до конца 2012 года.

Были приведены данные по ряду показателей. Например, среднедушевые денежные доходы населения области в  январе-июне2012 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли на 1,5 процента. Рост среднемесячной заработной платы за январь-май 2012 года составил  15%.

Особое внимание руководство области уделяет совершенствованию системы оплаты труда, повышению заработной платы работников учреждений, финансируемых из областного и муниципальных бюджетов. В сравнении с 1 кварталом 2011г. зарплата выросла на 17,3% и составила 11595,3 рубля.

В отчетный период проводилась активная работа по ликвидации задолженности по выплате заработной платы, своевременному отчислению организациями страховых взносов, налоговых платежей в бюджеты и внебюджетные фонды.

Ключевую роль в защите интересов работников играют коллективные договоры организаций и соглашения всех уровней.  На 1 июля текущего года в области действует 2012 соглашений, что на 18,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Заключено более 10 тысяч коллективных договоров, которыми охвачено почти 70% работающих на действующих предприятиях области.

Реализация областных и территориальных мероприятий (программ) улучшения  условий  и  охраны  труда  позволила за  6 месяцев  текущего  года снизить травматизм со смертельным исходом на 20%.

Продолжились положительные тенденции основных демографических показателей: растет рождаемость, снижается смертность.

На совещании специалисты по труду администраций г. Новошахтинска и Мартыновского района проинформировали о работе муниципальных образований по развитию социального партнерства и улучшению демографической ситуации.

Участники совещания определили основные задачи до конца 2012 года в сфере социально-трудовых отношений. Это, прежде всего, выполнение в полном объеме обязательств Соглашения между Администрацией (Правительством) Ростовской области, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2011-2013 годы. Также акцент сделан на предупреждение возникновения задолженности по заработной плате, снижение социальной напряженности, предотвращение коллективных трудовых споров и выявление случаев применения «серых схем» оплаты труда на предприятиях области.

Во втором полугодии особое внимание будет уделено подготовке проекта областного закона «О социальном партнерстве в Ростовской области» и реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда в Ростовской области на 2011-2015 годы, а также концепции демографической политики Ростовской области.


Информация


Вернуться назад