Главная > Ростовская обл.

На Дону за полгода введено 3,8 % от общей площади жилья, построенного в России


9 августа 2012, 09:08

За шесть месяцев текущего года в регионе за счет всех источников финансирования введено 796 тыс. кв. метров жилья – 3,8% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом. Регион находится на 6 месте по объемам жилищного строительства. При этом за аналогичный период в Москве введено 3%, а в Санкт-Петербурге – 2,6%. Эти цифры озвучил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов на расширенном заседании регионального правительства.

Сегодня в регионе активно реализуются программы федеральных структур АИЖК, АРИЖК, Фонда РЖС. Разработаны механизмы, предусматривающие стимулирование кредитования как застройщиков, реализующих проекты строительства жилья экономического класса, так и физических лиц, приобретающих возводимое в рамках данных проектов жилье. В том числе планируется осуществлять реструктуризацию ипотечных кредитов, начать строительство жилья социального найма, арендного жилья.   

В целом в 2012 году в целях жилищного строительства, в том числе под комплексное освоение запланировано реализовать244 газемельных участков; уже реализовано75 га. За полгода выдано разрешений на строительство многоквартирного жилья столько, сколько планируется к вводу за весь текущий год.

Ведется работа по формированию реестра инвестиционных площадок для жилищного строительства. По предварительным подсчетам, эти площадки обеспечат ввод до 40% высотного и малоэтажного жилья в 2013-2015 годах. Речь идет о более чем трех миллионах квадратных метров жилья.

Вектор развития строительного комплекса региона всегда совпадает с вектором социально-экономического развития территории и находится в прямой зависимости от него. Достижение запланированных показателей по вводу жилья является следствием складывающейся тенденции экономического развития территории и усиления её миграционной и инвестиционной привлекательности, а также грамотного, ответственного и творческого подхода руководства области и муниципальных образований в решении поставленных перед ними задач.

- Мы должны строить жилье, отвечающее самым современным требованиям. Каждая территория комплексной жилищной застройки должна иметь свое лицо, свою архитектуру, свою изюминку. Наиболее яркие проекты предлагается включить в перечень «100 губернаторских проектов», - отметил Сергей Трифонов.


Информация


Вернуться назад