Главная > Ростовская обл.

Утверждена областная программа развития АПК до 2020 года


9 августа 2012, 09:08

Губернатор Ростовской области утвердил долгосрочную целевую программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции в Ростовской области на 2015 – 2020 г.г.

Документ является продолжением областной целевой программы 2010-2014 гг. и включает основные цели и направления развития АПК и регулирования рынков на шестилетний период.

Программ включает шесть подпрограмм. Среди приоритетных направлений программы: повышение плодородности почв и урожайности сельскохозяйственных культур, развитие животноводства, овощеводства и перерабатывающей промышленности, повышение технологического уровня и эффективности управления в АПК, а также развитие сельских территорий.

На реализацию программы из областного бюджета в период с 2015 по 2020 гг. планируется выделить почти 11,9  млрд рублей. Объем привлекаемых средств федерального бюджета будет определяться в ежегодных соглашениях в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства на условиях регионального софинансирования.

По словам заместителя донского губернатора – министра сельского хозяйства и продовольствия Вячеслава Василенко, в результате реализации Программы за 6 лет индекс производства продукции сельского хозяйства в области увеличится на 15 %, на 17% увеличится объем инвестиций в сфере АПК, доля обрабатываемых земель составит 97,5% от общей площади пашни.

- Программный подход к решению проблем, сохраняющихся в отрасли, имеет особое значение, - отметил Вячеслав Василенко, - Определение направлений и объемов государственной поддержки на долгосрочный период позволяет сельхозтоваропроизводителям планировать свой бизнес и определять приоритеты развития социальной и инженерной инфраструктуры села.

Областная долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2015 – 2020 годы» опирается на ранее принятую Концепцию развития регионального АПК и является частью Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года.


Информация


Вернуться назад