Главная > Ростовская обл.

Нагайка и шашка для очереди в детсады


4 июля 2012, 16:07
Как за три года ликвидировать очередь в детские сады? Ответ на этот вопрос, поставленный президентом страны, каждый регион дает свой. У Ростовской области перспективы справиться с данной задачей – хорошие.

Ростовская область по степени обеспеченности местами в детских садах (78%) стоит гораздо выше среднероссийских показателей (64%), и только за последние пять лет было дополнительно введено около 20 тыс. новых мест для обучения дошколят. Но в период демографического подъема эта проблема стоит на Дону очень остро.

-В начале текущего года в Ростовской области по инициативе Губернатора Василия Голубева, принята отдельная подпрограмма по обеспечению местами в детских дошкольных учреждениях. – говорит депутат профильного комитета Заксобрания области Валентина Маринова, - Поставлена очень амбициозная задача – за 2012-2015 годы ввести не менее 100 дошкольных учреждений, часть из которых – новые здания, другая - возвращенные в систему детские сады, которые по тем или иным причинам были от нее отторгнуты.

Как сообщает исполнительная власть региона, для поддержки муниципальных образований по развитию сети дошкольных образовательных учреждений на 2012 год в областном бюджете предусмотрены средства в объеме около 539 млн. рублей.

В свою очередь, представительная власть области, вслед за своими федеральными коллегами, ввела в региональное законодательство такое понятие, как «семейная дошкольная группа». Речь идет о создании семейных детских садов, функционирующих как филиалы муниципальных дошкольных учреждений.

На вопрос «Мастерской пресс-релизов» о том, как именно будет работать на практике это нововведение, Валентина Маринова ответила:

-Несколько детей и одна из молодых мам, имеющая педагогическое образование, создают такой семейный детский сад, а дошкольное учреждение, к которому они прикреплены, обеспечивает их необходимыми по стандарту условиями. В частности – логопедом, музыкантом, психологом. Мамочка-воспитатель получает соответствующую заработную плату, а муниципалитет может дополнительно оплачивать услуги специалистов, приглашаемых не из дошкольного учреждения.

По мнению депутата, эта форма очень поможет снять проблему очередей в детские сады в муниципальных образованиях, особенно в станицах и в хуторах, где строить детский сад на 200 и даже на 60 мест не рентабельно. Но можно построить небольшое учреждение и сформировать при нем несколько филиалов.

Кроме того, донские законодатели намерены развивать сеть негосударственных детских садов (в донской столице их – 15), а также ведомственные детские сады. В частности, за счет подключения к этому процессу представителей бизнеса. Иными словами, казачий край взялся за решение проблемы разносторонне и имеет все шансы реализовать амбициозные планы по ликвидации очередей в детсады за ближайшую трехлетку.

Информация


Вернуться назад