Главная > Ростовская обл., (главное)

Изменится порядок финансирования образовательных учреждений


17 июня 2012, 18:06
15 июня 2012 года состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями (председатель В.Л. МАРИНОВА), посвященное рассмотрению вопросов повестки дня очередного заседания Донского парламента

Изменится порядок финансирования образовательных учрежденийПомимо бюджетных вопросов, касающихся образования и культуры донского региона, депутаты внимательно изучили изменения законодательной базы в сфере образования. В соответствие с федеральным законодательством приводится Областной закон «Об образовании в Ростовской области» и некоторые другие нормативно-правовые акты. Суть поправок заключается в расширении конкуренции между государственными и негосударственными образовательными учреждениями.

Изменения касаются введения в образовательную сферу государственного заказа, установления контрольных цифр и их бюджетного обеспечения. Контрольные цифры для высших, средних и начальных образовательных учреждений будут устанавливаться региональным министерством образования (в том числе, на основании востребованности различных специалистов на рынке труда) и финансироваться из средств федерального бюджета (для учреждений высшего образования) или консолидированного областного бюджета.

Необходимо отметить, что госзадания теперь будут распространяться в том числе и на негосударственные образовательные учреждения: и дошкольные, и средние, и высшие. В конкурсе на получение бюджетного обеспечения смогут участвовать все, кто аккредитован на оказание образовательных услуг. Это позволит негосударственным учреждениям за счет дополнительного финансирования снизить размер оплаты за обучение, расширить возможность выбора учебного заведения для учащихся и родителей, а также стимулировать развитие качественного образования в регионе.

«Образовательные учреждения с грамотными специалистами, куда идут родители, школьники, студенты, при поддержке из бюджетных средств будут работать ещё более эффективно, — отметила В.Л. Маринова. — Остальные не будут получать задание и соответствующее ему финансирование, поэтому вынуждены будут или совершенствоваться, или уйти из этой ниши».

В ходе заседания комитета депутаты обсудили информацию об исполнении принятого два года назад Областного закона «О духовно-нравственном воспитании и развитии обучающихся в образовательных учреждениях в Ростовской области». В настоящее время согласно принятому закону в рамках широкой системы мер по духовно-нравственному воспитанию дополнительно реализуется учебный курс «основы религиозных культур». О результатах реализации закона доложила заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области М.А. Мазаева.

Депутаты Законодательного Собрания приняли к сведению данную информацию. Возникшие в ходе её обсуждения вопросы члены комитета рассмотрят на отдельном заседании и обсудят с приглашенными экспертами в сфере образования.

Информация


Вернуться назад