Главная > г. Ростов-на-Дону, Здоровье, (главное)

В Ростове состоялась акция «Здоровые сердца»


8 февраля 2010, 19:02
В Ростове состоялась акция «Здоровые сердца»6 февраля в Ростовском государственном музыкальном театре состоялась акция «Здоровые сердца».
Ростов-на-Дону стал первым в 2010 году городом, где прошла акция «Здоровые сердца». В 2009 году в подобных акциях приняли участие 3500 жителей Астрахани, Краснодара и Челябинска.

Акция «Здоровые сердца» привлекла жителей к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний в России и области, к осознанию собственной ответственности за здоровье. Заинтересованные темой акции молодежь и люди пожилого возраста проверили уровень холестерина и глюкозы в крови, артериальное давление, узнали свой индекс массы тела. По результатам тестирования профессиональные кардиологи дали персональную оценку состояния здоровья всех посетителей, рекомендации по питанию и способам профилактики заболеваний, а тем, кому это потребовалось, выдали направления на лечение к специалистам. Перед ростовчанами выступил главный кардиолог РФ, президент Всероссийского общества кардиологов академик РАМН Р.Г. Оганов.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают 1-е место в статистике смертности и заболеваемости в России. От заболеваний сердца и сосудов, связанных с атеросклерозом, умирает 50 процентов от общего числа, в то время как от рака - 22, от травм – 3 , от диабета – 2, от СПИДА - 0,7 процентов.

Болезни системы кровообращения являются и основной причиной смерти населения на Дону, обусловливая более 56% смертельных исходов. Так, в Ростовской области от острого инфаркта миокарда и сердечной недостаточности ежегодно умирает около 35 000 человек.

Численность зарегистрированных в Ростовской области больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (1040600 человек) составляет около четверти населения. 241 врач в Ростовской области оказывает медицинскую помощь больным кардиологического профиля. В лечебных учреждениях развернуто 1206 круглосуточных кардиологических коек.

В области сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место и в структуре вызовов, выполняемых бригадами скорой медицинской помощи. Обращаемость на станцию скорой и неотложной медицинской помощи по поводу данных заболеваний в настоящее время составляет более 25% от общего числа вызовов. При этом на протяжении последних 3 лет отмечается рост обращаемости по поводу заболеваний сердца.

Учитывая социальную значимость проблемы, в области реализуются мероприятия, направленные на снижение смертности и заболеваемости сердечно-сосудистой системы, а также направленные на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В области создан региональный сосудистый центр на базе ГУЗ РОКБ и 3 первичных сосудистых отделения. Но остановить эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний может только профилактика и здоровый образ жизни населения.

С 2009 года в области, как и в целом в России, началась кампания по формированию приверженности населения к здоровому образу жизни, которая включает пропаганду и профилактику заболеваний, раннее их выявление, борьбу с алкоголизмом и табакокурением, обучение правильному питанию.

Работу по профилактике заболеваний и контролю состояния здоровья взяли на себя центры здоровья. С декабря 2009 года в области начали свою работу 14 Центров здоровья.

Цель акции «Здоровые сердца» - привлечь внимание жителей Ростовской области к проблеме профилактики лечения сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку без осознания каждым человеком важности укрепления собственного здоровья любые профилактические программы будут бездействовать.

По окончании церемонии официального открытия акции «Здоровые сердца» состоялась пресс-конференция с участием руководства Ростовской области, г. Ростова-на-Дону, представителей Государственной Думы РФ.

Всего в акции в Ростове-на-Дону приняли 1107 ростовчан и жителей близлежащих городов и районов.


Участники пресс-конференции:

Александр Иванович БЕДРИК – заместитель Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области

Ольга Георгиевна БОРЗОВА – председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации

Николай Федорович ГЕРАСИМЕНКО – первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, руководитель проекта «Здоровые сердца», академик РАМН

Рафаэль Гегамович ОГАНОВ – президент Всероссийского научно-практического общества кардиологов, академик РАМН

Владимир Дмитриевич КАТАЛЬНИКОВ – председатель комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту Законодательного собрания Ростовской области

Татьяна Юрьевна БЫКОВСКАЯ - министр здравоохранения Ростовской области

Информация


Вернуться назад