Главная > г. Ростов-на-Дону, Безопасность, Здоровье

Депутат Борзова: Дети на летнем отдыхе должны быть застрахованы


13 июня 2012, 09:06
Депутат Борзова: Дети на летнем отдыхе должны быть застрахованыПремьер-министр России Дмитрий Медведев выступил с очень своевременным предложением об обязательном страховании детей, выезжающих на отдых в летние лагеря. По данным уполномоченного по правам ребенка органов, летом 2011 года в оздоровительных лагерях России погибли 17 детей. Годом ранее подобных трагических случаев было 25, однако законодательство страны до сих пор не содержит требований обязательного страхования детей на отдыхе, отметила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова.

«Начинаются летние каникулы, дети поедут отдыхать. Чтобы предотвратить несчастные случаи в наступившем году, необходимо повысить уровень ответственности администрации и персонала летних лагерей и иных мест отдыха. Введение обязательного страхования позволит ввести нового, беспристрастного контролера – страховую компанию, заинтересованную в сохранении здоровья и безопасности детей на отдыхе», рассказала депутат.

Она подчеркнула, что сегодня законодательство Российской Федерации не содержит требований обязательного страхования детей, выезжающих на отдых. По ее словам, несовершеннолетних страхуют в добровольном порядке по тем же правилам, которые применяются для взрослых.

«И здесь предстоит решить еще много конкретных вопросов – например, как быть в тех случаях, если оздоровительные учреждения в регионах отказываются страховать детей, ссылаясь на недостаток средств. Возможно, следует привлечь к сотрудничеству ведущие частные страховые компании страны, напомнив им о социальной ответственности бизнеса. Свой вклад, возможно, должны внести и родители. В любом случае, предстоит непростой период согласований, необходимо учесть все тонкости данного вопроса. И помнить, что приоритетом должно быть, прежде всего, здоровье детей», заключила Ольга Борзова.

Информация


Вернуться назад