Главная > Ростовская обл.

Ростовское Общество Глухих отметило 95-летний юбилей


21 мая 2012, 12:05
18 мая 2012 года в окружном Доме офицеров Ростова-на-Дону состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ). В мероприятии приняла участие председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями В.Л. Маринова.

Общество, представляющее на Дону интересы глухих и слабослышащих людей, впервые было основано в непростой для страны 1917 год. Во все времена его работы главное внимание уделялось социальной реабилитации глухих, помощи в благоустройстве жизни этих людей, их профессиональному обучению. И день юбилея можно назвать праздничным не только для ростовчан с ограниченными возможностями, но и для сурдопереводчиков — тех, кто помогает глухим и слабослышащим на Дону не чувствовать себя оторванными от общества.

В 2010 году депутатами Донского парламента был принят Областной закон №492-ЗС «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ростовской области», и из областного бюджета впервые стали выделять деньги на поддержку общественных объединений. Донская организация ВОГ и в минувшем 2011 году, и в 2010 году, когда был принят закон, одна из первых подготовила лучшие проекты и получила гранты.

«Эта организация, объединяющая людей с ограниченными возможностями, является одной из образцовых с точки зрения развития гражданского общества, — подчеркнула В.Л. Маринова. — Она занимается отражением проблем, защитой прав этих людей, их интеграцией в социальную жизнь. А областной бюджет поддерживает такую работу общественных организаций».

В заключение Валентина Лаврентьевна поздравила собравшихся в зале с юбилеем общества и вручила благодарственное письмо Законодательного Собрания Ростовской области руководителю Ростовского регионального отделения ВОГ И.Л. Баскаковой.

В.С. Щелкун, информационно-аналитическое управление

Информация


Вернуться назад