Главная > В России

Образовательную систему области и страны ожидают серьезные перемены к лучшему


19 мая 2012, 00:05
Увеличение стипендии для студентов примерно в 15 раз, решение проблемы очередей в детские сады, существенную корректировку системы ЕГЭ, принятие нового Федерального закона «Об образовании» и ряд других позитивных факторов отметила в Указе Президента РФ №599 Валентина Маринова.

Образовательную систему области и страны ожидают серьезные перемены к лучшему

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями В.Л.Маринова детально проанализировала и прокомментировала Указ Президента России от 7 мая 2012 г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

В частности, ускорится процесс принятия нового Федерального закона «Об образовании», обсуждение которого с участием депутатов всех уровней и педагогической общественности Дона активно велось на протяжении 2011 г. и принесло массу конструктивных концептуальных предложений в адрес федерального законодателя.

Серьезная работа по подготовке обращения в Государственную Думу РФ по вопросу передачи полномочий по обеспечению деятельности учреждений дополнительного образования детей (музыкальных, художественных, спортивных школ и кружков) с муниципального на региональный уровень, которой профильный комитет Законодательного Собрания области занимался в последние месяцы, теперь будет ускорена, т.к. решение примут на уровне Правительства России.

Еще одно из наиболее значимых положений Указа Президента – о ликвидации очереди в детские сады – также уже реализуется на территории Ростовской области. Проблемы мониторинга эффективности системы образовательных учреждений всех уровней, организации единого госэкзамена, стипендиального обеспечения студентов вузов также более подробно раскрыты в комментариях председателя профильного комитета Донского парламента В.Л. Мариновой.

Информация


Вернуться назад