Главная > г. Ростов-на-Дону

С праздником спасенной планеты! С Днем Великой Победы!


10 мая 2012, 17:05
9 мая в парадом Победы любовались тысячи ростовчан и гостей города

С праздником спасенной планеты! С Днем Великой Победы!В торжественном митинге на Театральной площади приняли участие тысячи ростовчан и гостей донской столицы. С улыбками на лицах и замирающими сердцами, Молодогвардейцы старались чеканить шаг как настоящие воины, как те сыны и дочери своей Родины, которые 67 лет назад вызволили ее из лап фашистов.
Праздничный парад открыли войска Южного военного округа: группа почетного батальона охраны 175-й бригады управления ЮВО и рота барабанщиков. Дебютировала рота почетного караула.

У всех присутствующих дух захватило, когда на площадь выехала военная техника, состоящая на вооружении мотострелковых, танковых, ракетных войск и противовоздушной обороны. По площади прошли уже знакомые многим артиллерийские орудия, современные бронетранспортеры, зенитно-ракетные комплексы С-300, «Оса», «Точка», залповые системы «Ураган», «Град» и «Смерч». А вот бронеавтомобили «Рысь» и реактивные системы залпового огня «Торнадо» ростовчане увидели впервые. Всего в параде приняло участие около пятидесяти единиц военной техники.

Глядя на мощь современной военной техники, ветераны не могли не сокрушаться, что во время войны такого оружия еще не было. А ведь с его помощью можно было бы гораздо раньше прогнать врага с родной земли и сохранить сотни тысячи жизней…
- Ветераны думают только о будущем. Многие из них ко мне подходили и предлагали свои опыт и знания в работе с молодежью. И молодежь действительно по достоинству оценивает их вклад в эту Великую Победу. Поколение ветеранов ВОВ – это те люди, которым нужно подражать. Забота о них должна быть всегда, пока они живы, – отметил в своем выступлении губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В память о подвиге советских солдат Молодогвардейцы раздавали георгиевские ленточки, а после парада приветствовали ветеранов у дверей Музыкального театра. Ребята помогли бывшим воинам преодолеть ступеньки лестниц и рассесться в зале, где состоялся праздничный концерт.

- Мне пожал руку ветеран, и я ощутил удивительно крепкую, будто железную хватку, - поделился впечатлениями Молодогвардеец Игорь Ясеник. – А ведь ему уже за 80 лет! Настоящий герой, сильный и смелый, спасший мир от звериной жестокости гитлеровцев.

Марина Харченко

Информация


Вернуться назад