Главная > Ростовская обл.

На поезде - прямиком в прошлое


10 мая 2012, 13:05
9 мая Северо-Кавказская железная дорога подарила ветеранам-железнодорожникам и жителям Ростова-на-Дону встречу с военным прошлым - ретро-тур поезда на паровозной тяге

Маршрут поезда проходил через станцию Гниловская, где расположен музей железнодорожной техники Северо-Кавказской железной дороги. Там поезд сделал остановку. Во время экскурсии по музею посетители узнали об истории железных дорог России, которым в этом году исполнится 175 лет, об основных вехах истории Северо-Кавказской магистрали, увидели раритетную железнодорожную технику, в том числе времён Великой Отечественной войны.

К примеру, большой танковый тягач 1943 года выпуска. Созданный на основе ИСУ-55 (истребительная самоходная артиллерийская установка), он имеет вес 46 тонн. После переделки для гражданских целей с 1983 по 2006 год тягач работал на Северо-Кавказской железной дороге в составе восстановительного поезда станции Армавир.

Посетители увидели паровоз Еа 3510, который был построен в Америке в 1944 году и поступил в Советский Союз во время Великой Отечественной войны по ленд-лизу. На Северо-Кавказской магистрали паровозы этой серии работали в первые послевоенные годы в локомотивном депо Краснодар.

В музее есть электровоз ВЛ22М (1947 года выпуска), мотовоз 1935 года, маневровый паровоз послевоенных лет. Кроме того, в рабочее состояние приведена мотодрезина 30-х годов, восстановлены вагоны-теплушки периода Великой Отечественной войны с внутренним интерьером.
Всем желающим была предоставлена возможность осмотреть изнутри исторические вагоны.

Информация


Вернуться назад