Главная > Наука

Человечество на пороге информационной революции


22 апреля 2012, 23:04
Человечество на пороге информационной революцииНовую теорию развития человечества представил участникам ежегодного конгресса, посвященного будущему цивилизации, грядущим вызовам и старым проблемам (GF 2045), ведущий научный сотрудник института Востоковедения РАН, доктор философских наук Леонид Гринин, сообщает ресурс www.vz.ru.

Суть, представленной мировому научному сообществу «теории производственных революций» состоит в том, что глобальный технологический переворот меняет производительные силы человечества не только в технологиях, но и во взаимоотношениях человека и природы. Три производственных революции, аграрная, промышленная и информационная, определили, по словам Гринина, облик мира.

«Циклы производственных революций, – подчеркнул Гринин – состоят из двух этапов, разработки технологии и их зрелости. Между этими этапами лежат длинные периоды совершенствования. Именно такой период и переживаем мы сейчас. Второй этап нашей революции может начаться в 30-е годы XXI века с продления жизни, внедрения небиологических элементов в организм человека и т.д. Эта революция будет революцией управляемых систем».

Информация


Вернуться назад