Главная > Ростовская обл., г. Новочеркасск, (главное)

Открытое письмо жителям Ростовской области от новочеркасского журналиста


19 апреля 2012, 12:04
Открытое письмо жителям Ростовской области от новочеркасского журналиста
Открытое письмо
жителям области, людям, имеющим своей жизненной позицией – социальную активность, людям, любящим людей


Первый раз я, как редактор газеты «Новочеркасские ведомости» была уволена в преддверии двадцать первого дня рождения газеты в августе 2011 года. Тогда говорилось, что газеты «вскрывает нарывы» и «не поддерживает первое лицо города». Еще один административный упрек – «слишком быстро на все реагируете». Но это был первый круг, и вовсе не «божественной комедии». На некотором этапе движения было восстановление, согласно решению суда, представление Прокуратуры о привлечении лиц, виновных в нарушении закона к дисциплинарной ответственности.

Затем были ежемесячные проверки финансовой деятельности за прошедшие годы, которые, к несчастью проверяющих, не обнаружили никаких нарушений. Все шло на общем фоне, когда на планерках в администрации города говорилось о том, что на городскую газету рекомендуется не подписываться и вообще не иметь с ней дел.

Следующее увольнение последовало в декабре, и, так как в процедуру вмещались праздничные дни – законное восстановление случилось только к концу января. За все это время новые руководители не только вводили газету в судебные тяжбы, печатая материалы порочащие честь и достоинство граждан, но и ввели газету в категорию должника и по налогам, и по типографским услугам, и по заработной плате.

Далее суд, который восстановил меня в должности редактора и я начинаю, подобно лягушке из известной притчи, сбивать сметану, дабы вылезти из финансовой ямы, появившейся в связи с моим временным отсутствием. К слову, в декабре и тираж был упущен, т.к. подписываться на «непонятную газету» не каждый отважится.

На фоне внеочередных финансовых проверок газета просуществовала до весны. А затем снова смена руководителя, причем в то время, когда я оказалась на больничном.

Известна фраза, что кухарка может управлять государством, а уж издавать газету, несомненно, может любой?. Поэтому, наша газета была передана бизнесмену и муниципальному служащему, работающему в отделе казачества администрации города Юрию Бутину. Правда с ним не расторгается прежний контракт, т.е. он работает в полную силу и в полной мере и в редакции и в отделе по казачеству…, но это дело Прокуратуры.

А мы вернемся к предыдущему вопросу. То, что Юрий Бутин далек от журналистики – дело десятое. Интереснее другое. Любой из читателей за свою жизнь, наверняка хотя бы простужался и попадал на больничный. Но, наверняка за кашель, больное горло или высокую температуру вас не отстраняли от работы и не заключали трудовой контракт с иным претендентом на ваше место.

Но я восстановилась, отработала десять дней – снова увольнение. В чем причина – очень просто: мэр города должен отчитаться перед депутатами городской Думы о своей работе и работе администрации города, а он отказывается это делать. Скрывается за отпусками и отсутствием на рабочем месте. А газета, почему-то не молчит, не учит ее жизнь.
И, разумеется, следует новое увольнение редактора. Ожидается новый суд, и, соответственно, следующее восстановление в должности.

Профессионализм и общественная активность коллектива редакции позволили газете стать заметной, получить признание коллег не только в городе, области, но и на общероссийском уровне. Газета имеет множество наград. Будет очень жаль, если «Новочеркасские ведомости» потеряют в качестве, ведь все и.о., которые предлагаются администрацией города, просто вызывают недоумение. Это люди, подчас без необходимого образования, опыта работы в журналистике, да еще и не всегда дружны с законом (один из таких несостоявшихся редакторов сейчас находится под следствием по статье «мошенничество»). Неудачная попытка в четвертый раз поставить «своего» человека во главе редакции превращает всю эту затянувшуюся историю из трагедии в фарс. Не пора ли остановить эти недопустимые, ставшие уже на грань неприличия, наносящие ущерб репутации журналистского сообщества политические «игры»?

Вызывает недоумение: неужели главный вопрос в городе – это победить городскую газету, и тогда можно выйти к горожанам и представляющим их депутатам с никчемным отчетом? Может, есть другие методы, например, заняться благоустройством города, или привлечением инвестиций. Или путь с газетой проще?

Наверное, считается проще, но не всегда начатый круг ада замыкается, а чаще возобновляется вновь. Почему я называю это кругом ада? Только лишь потому, что мэрия применяла непозволительные для порядочных людей методы – покупала работников редакции, которые могут написать жалобу за определенную сумму. Скажете, всё покупается? Нет. Не всё и не все. Люциферами городского масштаба оказались три человека из двадцати пяти. Бог им судья и цена им указана.

А газета будет жить, как бы ни хотелось ее затоптать неким чиновникам из категории власть имущих. Уж очень многие ее читатели в нее верят.

Жаль, что ее, газету, пытаются политизировать, а она сопротивляется и пытается показать, что газета – все лишь городское зеркало. Да, не все в нем отражается позитивное. Но там, где есть проблемы – зеркало нужно протереть.

Беда, что эти власть имущие не понимают и все усилия направляют на борьбу с газетой, а не городскими проблемами.

Ирина Васильева,
главный редактор газеты «Новочеркасские ведомости»
с 2005 года по 12 апреля 2012г.

Информация


Вернуться назад