Главная > Ростовская обл.

На Дону объявлен пожароопасный сезон


18 апреля 2012, 17:04
В лесах окончательно растаял снег, установилась теплая погода и де-партамент лесного хозяйства Ростовской области объявляет о начале пожароопасного сезона

С 18 апреля все силы и средства лесных хозяйств области приведены в готовность № 1, департамент ведет постоянный мониторинг пожарной опасности. В лесных хозяйствах Ростовской области и территориальных отделах департамента начали работу пункты пожарного наблюдения, система видеонаблюдения, ведутся дежурства лесопатрульных групп.

К началу пожароопасного сезона донские лесные хозяйства практически выполнили все противопожарные мероприятия. Подготовлена противопожарная техника, укомплектованы двенадцать лесных пожарных станций, обеспечен запас ГСМ, налажена система мониторинга. Проведена работа по восстановлению инфраструктуры противопожарного водоснабжения, находящегося в муниципальной собственности.

С начала года лесниками обустроены противопожарные полосы и барьеры (в том числе, и «полосы безопасности» вокруг населенных пунктов, расположенные в непосредственной близости от лесных массивов), проводится ремонт дорог противопожарного назначения.

По итогам проверки межведомственной комиссии ЮФО, Ростовская область готова к пожароопасному периоду. Но избежать трагедии прошлого года можно, только объединив усилия работников лесного хозяйства и жителей области, ведь более 80 % лесных пожаров возникают по вине человека.

Информация


Вернуться назад