Главная > г. Ростов-на-Дону, Транспорт, Туризм

Евгений Москвичев: Контроль за маломерными судами возрастет


17 апреля 2012, 09:04
Евгений Москвичев: Контроль за маломерными судами возрастетВ марте во втором чтении был принят проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации в части определения понятия маломерного судна». Как подчеркнул в своем докладе в ходе пленарного заседания председатель комитета Государственной думы по транспорту Евгений Москвичев, основной идеей законопроекта является урегулирование общественных отношений, вытекающих из нормативно-правовых актов Российской Федерации, использующих термин «маломерное судно.

Одним из важнейших моментов данного законопроекта является то, что в нем впервые даются понятия маломерного судна, а также спортивного и прогулочного судна соответствующие европейским стандартам, отметил депутат. По его словам, российские нормативно-правовые акты до настоящего времени не давали трактовки маломерного судна, за исключением КоАП, где в основу определения положена мощность двигателя и вместимость.

«Помимо социально-экономических последствий этот факт будет способствовать гармонизации законодательства Российской Федерации и зарубежной нормативно-правовой базой. Данный законопроект был принят в первом чтении 1 ноября 2011 года. За истекший период мы активно работали над поправками к нему. Из наиболее важных моментов, которые претерпели изменения, я бы отметил, прежде всего, упрощение схемы первоначальной регистрации судов. Установлено, что маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, регистрируются только в реестре маломерных судов. Суда весом до 200 килограмм и мощностью двигателя до 8 киловатт освобождаются от регистрации, от любых сборов и платежей. Внесение данных поправок повысит эффективность контроля за использованием маломерных судов и, в то же время, в большей степени учитывают интересы граждан», говорит Евгений Москвичев.


Информация


Вернуться назад