Главная > Ростовская обл., Общество, Безопасность

За жизнь людей ответит правительство


11 апреля 2012, 12:04
В мае этого года в России будет сформировано новое правительство. Депутат Госдумы от Ростовской области Евгений Москвичев, который возглавляет в парламенте комитет по транспорту, убежден, что в основу работы высшего органов законодательной и исполнительной власти должен быть положен принцип усиления ответственности должностных лиц за жизнь человека.

В эксклюзивном интервью нашему информагентству депутат напомнил, что ушедший 2011 год запомнился трагедией, произошедшей с теплоходом «Булгария», в результате которой погибло 122 человека. «Наша задача сейчас сделать все для того, чтобы вернуть доверие людей к водному транспорту. Отдых не должен омрачатся беспокойством пассажира по поводу собственной безопасности»,- подчеркнул депутат.

Евгений Москвичев отметил, что трагедия с «Булгарией» стала возможной в силу множества причин, которые формировались много лет, начиная с 90-х годов, когда водный транспорт постепенно стал выводится из эксплуатации и из единой транспортной системы грузоперевозок, стал невостребованным. А между тем, этот вид транспорта имеет ряд преимуществ: сравнительную экономичность, экологичность. Кроме того, именно в России самая протяженная в мире сеть судоходных водных путей: 101 тыс. км. Сегодня наш флот морально и технически устарел и нуждается не только в качественном, но и количественном обновлении. Одной из важнейших причин трагедии подобной той, что случилась с «Булгарией», можно отнести смещение ответственности за безопасную перевозку пассажиров и грузов от уполномоченных госорганов в сторону бизнеса. В результате некоторые недобросовестные предприниматели стали экономить на техническом состоянии судна и квалифицированных кадрах.

«Другая важная проблема в сфере водного транспорта - сезонность. Ежегодный ввод в эксплуатацию судов весной и вывод в октябре-ноябре дезорганизует транспортный процесс, приводит к большой «текучке» кадров: профессионалы, не имея постоянной занятости и стабильного дохода, уходят, а достойную замену найти не так просто»- поделился глава комитета.

Евгений Москвичев рассказал, что в результате череды трагедий произошел резкий отток пассажиров с речного транспорта. В 2011 году было перевезено наименьшее количество пассажиров за последние 20 лет.

Однако, по мнению депутата, пассажир любого (а не только речного) общественного транспорта не должен переживать о собственной безопасности. Поэтому в основе работы нового правительства страны должен быть положен, прежде всего, принцип усиления ответственности должностных лиц за жизнь человека. Евгений Москвичев уверен: «Принимающий решение чиновник должен нести груз сопричастности, а не оставаться в стороне. Необходимо усиливать вертикаль ответственности», - говорит депутат.

В перспективе предстоит решить важную задачу по переключению части грузопотоков на речной транспорт так, как это происходит в странах Западной Европы. Евгений Москвичев рассказал, что сегодня доля речного транспорта в странах ЕС находится на уровне 12 % от общего грузооборота. «Напомню, в России эта цифра составляет около 2 %. При эффективной государственной политике в будущем мы сможем перевозить по воде до 10 % грузов, одновременно повышая привлекательность речного и морского транспорта для пассажиров», - заключил думец.

Информация


Вернуться назад