Главная > В России, Социальная сфера, (главное)

Депутат Ольга Борзова – об успехах в демографии


20 марта 2012, 15:03
Депутат Ольга Борзова – об успехах в демографииЗампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова, которая приняла участие в расширенной коллегии Министерства здравоохранения и социального развития, высоко оценила развитие российского здравоохранения по итогам 2011 года. «Помимо значительного увеличения финансирования отрасли, в ряде регионов появились пособия малообеспеченным семьям при рождении третьего и последующих детей. Все это не только стимулирует повышение рождаемости в данных регионах, но и выравнивает общую демографическую ситуацию в стране», – считает депутат.

- У нас есть более благополучные в демографическом плане города и сельские местности, есть и менее благополучные. На проблемные территории – Дальний Восток, Поволжье, частично Северо-Запад страны и Центральная Россия – будет распространяться инициированное премьер-министром РФ Владимиром Путиным адресное пособие. Это позволит во многом нейтрализовать демографический контраст на территории нашей страны, который в данный момент создаёт множество проблем. Я имею ввиду проблемы занятости и нехватки рабочей силы, порождающих стагнацию ряда отраслей промышленности, сельского хозяйства и науки. Стоит отметить, что демографически «провальными» зачастую являются перспективные в экономическом плане регионы, обладающие многими ресурсами, эффективно реализовать которые невозможно из-за кадровых проблем.

Вместе с тем, по мере внедрения нового вида финансовой помощи многодетным семьям, необходимо наращивать и базовый материнский капитал, и обеспечивать многодетные семьи льготным (а в ряде случаев – бесплатным) жильём, снижать для них налоговые тарифы. Только комплекс мер поможет создать условия для устойчивого демографического развития, - говорит Ольга Борзова.

Информация


Вернуться назад