Главная > В России, Социальная сфера

Военные пенсионеры смогут получать заслуженную пенсию


14 марта 2012, 18:03
Военные пенсионеры смогут получать заслуженную пенсиюВоенные пенсионеры при смене места жительства смогут получать весь пакет социальных гарантий, рассказал депутат Госдумы Алексей Кнышов, комментируя положения проекта федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Законопроект принят российским парламентом в первом чтении 14 марта.


- Я часто по роду своей деятельности встречаюсь с бывшими военными, бывшими сослуживцами. И знаю, что отношение государства к военнослужащим, уволенным со службы, и членам их семей является отличной мотивацией для добросовестного выполнения воинского долга.

Раньше те, кто не имел постоянной регистрации, не мог получать военную пенсию по месту фактического проживания. Принятый сегодня в первом чтении законопроект должен разрешить эту проблему. Внесенный Правительством проект федерального закона устраняет данное положение и позволит военным пенсионерам при смене фактического места жительства реализовывать гарантированные государством права на социальное обеспечение.

Немаловажными являются и нормы законопроекта, уточняющие положения о праве некоторых категорий пенсионеров и членов их семей на повышение пенсий, которое определяется на основании документов, подтверждающих статус получателя.

Уверен, что эти законодательные инициативы будут способствовать повышению статуса как действующих военнослужащих, так и восстановят справедливость в отношении тех, кто с честью исполнил свой воинский долг, - заключил депутат.


Информация


Вернуться назад